Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Куда увезли активистов «Zмены» Павла Виноградова и Виталия Василькова — по-прежнему неизвестно

 

Местонахождение Павла Виноградова и Виталия Василькова, активистов "Zмены" (молодежного крыла гражданской кампании "Говори правду!"), по-прежнему неизвестно, пишет БелаПАН.

Напомним, Павел Виноградов утром 25 июля планировал поехать в суд Ленинского района Минска, где должно было повторно рассматриваться уголовное дело руководителя "Говори правду!" Владимира Некляева. Примерно в 9.30 молодежный активист вызвал такси к подъезду и вышел из квартиры. Спустя полчаса общие знакомые позвонили его жене Светлане Виноградовой и сообщили, что в суде Павел так и не появился. В службе такси "Столица", куда позвонила Светлана, ей рассказали, что "принявший вызов таксист приехал на место, но к нему подошли трое людей и сказали, что заказ отменяется".

Как сообщила БелаПАН жена Виноградова, она обзвонила все районные управления внутренних дел Минска, пытаясь найти Павла, но везде ей отвечали, что его там нет. Сейчас она объезжает столичные суды в надежде разыскать мужа.

Спустя насколько часов, примерно в 13.15, возле минского офиса кампании "Говори правду!" был задержан Виталий Васильков. Как сообщил БелаПАН Владимир Некляев, "к офису подъехала машина, три человека в штатском на глазах у всех схватили Василькова и, не обращая внимания на его крики, закинули в машину". Происходящее Некляев назвал "настоящим похищением человека среди белого дня".

Лидер "Говори правду!" предположил, что в день, когда его освободили от исполнения наказания, власти, видимо, "решили продемонстрировать, кто здесь хозяин, и запугать активистов кампании".

Задержание активистов "Zмены", известных своими креативными акциями (например, пикетами с участием мягких игрушек), может быть связано с предстоящим празднованием в Минске 28—29 июля 1025-летия Крещения Руси. Павла Виноградова не раз превентивно задерживали накануне проведения в городе официальных массовых мероприятий. Так, например, 9 мая, в День Победы, он был задержан рано утром и без каких-либо объяснений доставлен в уголовно-исполнительную инспекцию Московского РУВД, где его держали девять часов. В милиции ему показали два профилактических фильма: о вреде пьянства и о том, что нужно быть внимательным за рулем.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В милиции ему показали два профилактических фильма: о вреде пьянства и о том, что нужно быть внимательным за рулем ------------------------ Ну а что делать, не работают, не учатся. Надо же как-то поднимать уровень образования. Читать не умеют, вот их и учат с помощью "важнейшего из искусств".
  • Пусть и с нарушением закона, но спецслужбы демонстрируют "хозяевам" жизни, что "не зря хлеб едят".
  • Удивительно поведение Некляева, он, что не знает в какой стране живёт?