Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Минтруда: будут ужесточены критерии оказания социальной адресной помощи

 

Для борьбы с социальным иждивенчеством будут ужесточены критерии оказания социальной адресной помощи, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак 25 июля на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает БелаПАН.

«К сожалению, некоторые граждане нашей республики, используя помощь государства, привыкают к ней и делают для себя это единственным источником жизни. Поэтому возник вопрос об ужесточении подходов при оказании социальной адресной помощи», — отметил Румак.

По его словам, подготовлен проект указа президента, предполагающий ограничить право на получение пособия трудоспособными гражданами в виде ежемесячного социального пособия.

«Так, это будет распространяться на тех, кто менее чем за шесть месяцев до даты обращения за помощью относился к категории занятых. Также будут ограничены в правах те, кто отказывается трудоустроится или пройти переобучение. Для трудоспособных граждан, получающих адресную помощь, будет разрабатываться план по его трудоустройству и в следующий раз, когда он будет обращаться, будет проверяться, выполнен ли этот план. Если он не предпринимал усилий для трудоустройства, в выплате помощи ему будет отказано», — пояснил Румак. «Это позволит снизит нам уровень иждивенчества и повысить адресность социальной помощи», — считает замминистра.

По его словам, адресную помощь в виде ежемесячной выплаты в Беларуси получает 41 тыс. человек. С начала года на эти цели направлено 42 млрд. рублей.

Напомним, критерием выдачи ежемесячной адресной помощи является бюджет прожиточного минимума. Расчетная величина БПМ за январь—май в среднем на душу населения составила 970,8 тыс. рублей в месяц.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • создать хотя бы еще 300 тысяч рабочих мест
  • Пишется: «адресную помощь в виде ежемесячной выплаты в Беларуси получает 41 тыс. человек. С начала года на эти цели направлено 42 млрд. рублей. Напомним, критерием выдачи ежемесячной адресной помощи является бюджет прожиточного минимума. Расчетная величина БПМ за январь—май в среднем на душу населения составила 970,8 тыс. рублей в месяц» == Если 41 тысячу человек умножить на 970,8 тыс. рублей в месяц (БМП) и умножить на 5 месяцев, то получим 199 млрд. руб. А фактически выплачено только немногим более одной пятой части от выплат по БМП (42 млрд.руб) и зам минтруда уже стонет и предлагает, чуть ли не именем революции, на еще более сократить расходы. Почему тогда минтруд не предложит, к примеру, вариант создания условий труда для тех лиц, у которых мотивация труда имеется, но нет условий труда? А мотивацию к труду имеют многие из пенсионеров и даже инвалидов, которых в сумме более 3 млн. Работающих же пенсионеров около 566 тыс и около 86 тыс. инвалидов. Да если для этой категории людей, имеющих мотивацию и силы к труд создать хотя бы еще 300 рабочих мест, то они запросто могли бы скинуться на 8 млрд.руб в месяц для помощи 41 тысячи безработных, стоящих на учете в минтруде.
  • Да, как в анекдоте. "Папа, водка подорожала! Тебе придётся меньше пить! - Нет, сынок! Это тебе с мамой придётся меньше есть!" "У батьки золотого запаса нема, хлопцы разбегаются!" Уже разбежалось 1,2 - 1,5 млн.самых рядовых челов! НеГлядишь, из штабов побегут, тем более что им сильно грозить стали! Надо жить по средствам. Всякие представительские расходы (дожинки, базары, парады, чемпионаты, спортивные-ледовые дворцы, охрана и т.д. и т.п.) сокращать не резон, свои не поймут, они от этого крепко кормятся. Вот и пытаются экономить на безответных. Впрочем, возможен и пиар-ход. Плохие чиновники нахомутали тут с больничными и пособиями, а хороший АГ вовремя заметил и велел назад открутить.
  • Привет тебе, родное государство, Что стало жупелом для своего народа. В почёте рабский труд с метлой и пьянство. - Для работяги то - единая свобода. А если жить с метлой в обнимку не захочешь, То мигом с социального пособия соскочишь. И государству будешь ты должник; Ведь государство ж..па, ты - нужник!
  • Что за бред? Иждивенчество вроде бы касается только "трудоспособных". Адресную социальную помощь трудоспособным НЕ получить (за исключением блатных, которых будет держать на учёте центр занятости, и которых не скинут с учёта сразу за 2 отказа от "гнилья") Пример - надо для начала несколько месяцев пробыть в качестве безработного в центре занятости, чтобы тебе НИЧЕГО не предложили. Но всякую гниль на 0.5 - 0.25 ставки предлагают сразу. Согласился - отказ в адресной помощи из-за неполной занятости. Отказался - отказ в адресной помощи из-за нарушения Закона о занятости и снятия с учёта. Вопрос: кому рассказывает сказки Минтруда???