Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Козик: ФПБ будет добиваться внесения изменений в постановление правительства о выплатах по больничным листам

 

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) будет добиваться внесения изменений в постановление правительства, касающееся выплат по больничным листам, заявил председатель профсоюзного объединения Леонид Козик журналистам 25 июля в Минске на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает БелаПАН.

«Сегодня есть ряд вопросов, которые вызывают у нас, и в обществе настороженность, и в некоторых случаях непонимание. Это касается постановления правительства, касающегося оплаты больничных листов. С какой стати правительство шесть дней, по которым оплачивается 80% от заработной платы, увеличило до 12 дней? Что такое случилось у нас, чтобы отобрать у трудящегося часть его заработка? Что случилось, если ранее больничный лист оплачивался из расчета двухмесячной заработной платой, а сейчас из шести?» — сказал Козик. По его мнению, это ущемляет права тех, кто работает менее шести месяцев. «За что он будет жить, если, по нашим подсчетам, он будет получать всего лишь 46 тысяч?» — возмутился руководитель национального профцентра.

Главу ФПБ также возмутило, что данное решение правительства не согласовывалось с профсоюзами. «Это является прямым нарушением указа президента страны о развитии социального партнерства, где сказано, что любые документы, нормативные акты, которые касаются социально-экономических прав трудящихся, должны согласовываться с нами», — подчеркнул Козик.

Участвовавший в заседании совета первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что правительство намерено прислушаться к позиции профсоюзов. «До 2 августа мы должны провести консультации, и либо приостановить, либо изменить это постановление», — сказал он. По словам Семашко, вопрос с больничными необходимо разрешить до того, как правительство завершит работу над проектом закона о бюджете на 2014 год.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева