Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Жители Уручья-2, борющиеся с уплотнением района, намерены добиваться встречи с Кобяковым

 

Жители столичного микрорайона Уручье-2 намерены добиваться встречи с главой Администрации президента Беларуси Андреем Кобяковым для решения проблемы с уплотнительной застройкой, сообщил БелаПАН заместитель председателя оргкомитета по созданию общественного объединения «Европерспектива» Денис Кобрусев.

Напомним, Кобяков возглавляет созданную по поручению Александра Лукашенко рабочую группу по проблемным вопросам строительной отрасли.

По словам Кобрусева, в ответ на коллективное обращение местные жители недавно получили письмо из Мингорисполкома, в котором сообщается, что в микрорайоне будет построено шесть из семи запланированных домов, несмотря на то, что год назад после акций протеста и встречи с тогдашним главой Администрации президента Владимиром Макеем было принято решение об отмене строительства еще двух домов.

«Кроме строящихся трех жилых домов планируется строительство по генплану жилых домов № 19, № 20, № 21 по ул. Шугаева площадью 20,1 тыс. кв.м. В течение 2012—2013 годов рассматривался вопрос подбора других земельных участков для строительства жилых домов для ЖСПК «Первомайский-1» и ЖСПК «Первомайский-2» или их реформирования. Однако с учетом дефицита свободных земельных участков, ранее разработанной проектно-сметной документацией, отсутствием возможности перераспределения граждан в другие ЖСПК приняты решения Мингорисполкома о разрешении строительства», — говорится в ответе Мингорисполкома.

Местные жители совместно с «Европерспективой» готовы продолжить борьбу против уплотнения Уручья-2, намерены обращаться в Администрацию президента и продолжить акции протеста. «Позиция «Европерспективы» и местных жителей совпадает в том, что, если был достигнут компромисс, его нужно придерживаться», — сказал Кобрусев.

Вечером 25 июля в администрации Первомайского района была запланирована встреча руководства администрации и комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома с местными жителями, однако, по словам Кобрусева, жители Уручья-2 отказались идти на встречу и направили в администрацию Первомайского района заявление, в котором отметили, что представители местных властей должны организовать выездное заседание и провести его в школе микрорайона, а не заставлять людей ехать в администрацию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева