Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Спасатели спешат на помощь. Репортаж из пожарной части
    Корреспондент Naviny.by провел суточное дежурство в одной из пожарных частей Минска...
  2. Байнет шутит: три беды белорусов
    Чума свиней, чупакабра и девальвация…

Общество

Труп «чупакабры» выкрали и увезли в Минск


Призрак чупакабры вновь бродит по Беларуси. Мифического зверя недавно «опознали» в трупе странного животного, убитого в Докшицком районе. Зверь и еще двое ему подобных нападали на домашний скот. Самый мелкий из хищников был застрелен, остальные убежали.



Однако точно сказать, что это за животное — непонятно как забредшая к нам гиена, мутант енотовидной собаки или та самая чупакабра — специалисты не могут. В их распоряжении есть только несколько любительских фото, а вот труп зверя пропал.

Подстрелили непонятное животное на пастбище возле агрогородка Прудники. Зверь нападал на коров и телят. Труп отправили на ветеринарную станцию Докшицкого района. Но, как сообщили Naviny.by на станции, «труп средь бела дня» пропал.

При этом работники ветстанции говорят, что знают, кто вор, но за руку не схватили и доказать ничего не могут. Зачем этому человеку понадобился труп животного, неизвестно. Известно лишь, что «чупакабру» отвезли в Минск.

По словам заведующего сектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Александра Козулина, зубы, тело, лапы, хвост убитого животного — всё указывает на то, что это енотовидная собака.

Правда, отметил Александр Козулин в комментарии для Naviny.by, погибшее животное он видел только на фотографии.

Родина енотовидной собаки — Восточная Азия. В 30-х годах в Беларусь было завезено около сотни особей этого вида. С тех пор численность енотовидной собаки на нашей территории увеличилась в разы.

Особь на фото — лысая, то есть, по словам Козулина, мутирующая: «Как правило, мутация не закрепляется, и такие животные, не выдержав холода, умирают зимой».

Енотовидные собаки питаются животной и растительной пищей — в основном, опавшими плодами, ягодами, мышами, птицами, жуками. Нападать на более крупных животных зверь не рискует: «Какой смысл, если теленок, например, ей явно не под силу?».

Возможно, необычное поведение животного связано с мутацией или с бешенством. При мутации «животные и ведут себя не так, как обычно»: «Им некомфортно из-за того, что они не могут согреться. От такой особи можно ожидать чего угодно, как и от больной бешенством».

Александр Козулин отметил, что случаи мутации животных в дикой природе не такая уж и редкость. Недавно, например, в Австралии была найдена лысая обыкновенная лисица.

Напомним, еще в 2011 году в лесах Гродненской области грибники из Лиды обнаружили полуразложившийся труп необычного зверя. Останки животного напоминали существо, наводящее ужас на мексиканских фермеров. Однако сенсации не получилось. Специалисты, подробно рассмотрев фото лидского чупокабры, однозначно заявили — это обыкновенная лиса

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это лисица Самсона.

Интересные Факты

Загрузка ...