Спасатели спешат на помощь. Репортаж из пожарной части

Корреспондент Naviny.by провел суточное дежурство в одной из пожарных частей Минска...

Пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий не раз устраивал для журналистов познавательные поездки. Например, на полигон МЧС Светлая Роща под Борисовом. В этом году по случаю 160-летия пожарной службы Беларуси журналистам и блогерам была предложена еще более увлекательная программа — суточное дежурство в различных частях МЧС в Минске. Именно поэтому сегодня байнет так активно пишет о спасателях.

Мне и девушке Вике, представленной как блогер, выпала честь дежурить в ПАСЧ-35 (пожарно-аварийная спасательная часть), расположенной на ул. Космонавтов, 50.

ПАСЧ-35 обслуживает юго-западную часть Минска, включающую микрорайоны Малиновка, Юго-Запад, Дружба. Иногда бывают выезды и за пределы МКАД.

Часть начала работать в 2001 году, а на ее открытии был Александр Лукашенко.

Посмотрев фотографии коллег, сделанных в других частях, могу утверждать, что это стандартная пожарная часть.

Дежурство осуществляется в три смены 45 сотрудниками при 51 в штатном расписании. Сутки дежурства — двое суток отдыха.

Я и Вика «заступили» на дежурство в 8 утра, когда начинается новая смена. В обычной жизни пожарным строжайше запрещено давать журналистам интервью без одобрения пресс-службы, поэтому они отработанными движениями поначалу отворачивались от объективов фото- и видеокамеры.

В начале дежурства — передача смены. Спасатели в «боевой» одежде строятся друг напротив друга для церемонии передачи. Всё происходит в несколько минут. Также зачитывается сводка происшествий по Беларуси за сутки.

После короткого инструктажа — «в случае чего стойте рядом и ничего не делайте» — нам выдали по новенькому комплекту пожарного снаряжения. Куртка, брюки и перчатки из толстой тяжелой ткани, защитный шлем с плексигласовым забралом, сапоги из толстой резины с металлическими вставками в подошве. Пояс с карабином и топором девушке решили не давать, пожалев её. Спецодежда явно не предназначена для лета, а всё снаряжение имеет ощутимый вес.

Чтобы полностью почувствовать себя пожарным, на нас ненадолго надели дыхательную систему с баллоном с воздухом и маской. Первая мысль — неужели в таком снаряжении можно что-то делать? Например, ходить.

Затем предстояло научиться самому надевать это снаряжение, за исключением дыхательной системы. В первый раз с помощью одного из спасателей я с трудом справился за полторы минуты. Если бы это была реальная ситуация, пожарная машина уехала бы на вызов без меня — с момента сигнала тревоги машины покидают часть менее чем через минуту.

Оказалось, что в этом деле есть маленькие хитрости, к примеру, куртку лучше надевать застёгнутой через голову.

Через 20 минут тренировок укладываюсь в 35 секунд при нормативе в 15. Как некоторые бойцы умудряются одеть костюм за 10 секунд, мне не понятно.

Затем — экскурсия по части. Ее сердце — это дежурная часть: небольшая комната с пультом, похожим на ЖКИ-монитор, и ноутбуком. Вызов по телефону 101 идет вначале в городской оперативный штаб, а оттуда его направляют в ближайшие к месту происшествия пожарные части, координируя их действия.

В части дежурный нажатием соответствующей кнопки на пульте объявляет тревогу, и менее чем через минуту расчеты выезжают.

Автопарк части состоит из шести машин. Одна из них в резерве. Наибольшей «популярностью» пользуется АБР — автомобиль быстрого реагирования, помимо чисто пожарного оборудования, напичканный различными инструментами типа гидравлических ножниц и бензорезов. Насос подачи воды развивает давление в 100 атмосфер, ручной ствол внешне похож на пистолет-пулемёт. Выстрелив несколько раз небольшими порциями воды, убеждаюсь, что бытовые мойки высокого давления в сравнении с этим агрегатом «отдыхают».

Небольшие габариты АБР позволяют ему протискиваться в заставленных автомобилями дворах.

Машина-лестница позволяет забираться на высоту 30 метров, что соответствует примерно 9-му этажу. По нынешним меркам это маловато.

Обедают спасатели «чем бог послал», то есть тем, что принесли из дома. В части есть набольшая кухня с микроволновкой, холодильником, электроплитой. Столы для еды — в соседнем помещении с телевизором. Вся кухонная техника и телевизор — отечественного производителя.

Несмотря на то, что все стараются соблюдать чистоту, заметно, что в этой части служат только мужчины.

Естественно, имеется раздевалка с душем, бытовая стиральная машина.

Для занятий спортом — тренажёрный зал и большой зал, где играют в мини-футбол.

В учебном классе начальник смены устроил для подчинённых небольшую лекцию по истории этой части. Судя по лицам присутствующих бойцов, это мероприятие было сделано специально для меня и Вики.

Чтобы чем-то нас развлечь, прапорщик предлагает нам заняться альпинистской подготовкой. По тому, как он обращается с соответствующим снаряжением, можно предполагать, что в положенные ему после дежурства двое суток отдыха он занимается промышленным альпинизмом.

А в ловкости лазания по штурмовой лестнице (лестница, имеющая на конце планку с зазубринами, которой цепляются за подоконник — с такой лестницей по окнам можно попасть на последний этаж практически любого здания) боец МЧС превосходит обезьяну. Кому от этого сравнения очень смешно — рекомендую попробовать подняться по «штурмовке» хотя бы пару этажей.

В первую половину дня вызовов нет. По словам пожарных, это связано с тем, что здесь спальный район, и сейчас люди на работе. Когда приходят домой — начинается. Забывчивость при приготовлении ужина, курение в постели и т.д.

На обслуживаемой ПАСЧ-35 территории из потенциально опасных объектов есть несколько автозаправок, гипермаркеты (в них — отделы автомобилистов, где продаётся машинное масло и другие горючие материалы) и гаражные массивы. Последние очень опасны, так как народ хранит в гаражах всё, что угодно, включая канистры с бензином и газовые баллоны (а если верить БТ, то в подобных гаражах оппозиция хранит огнестрельное оружие и взрывчатку).

С пожарными мы, гости, общие темы для разговора нашли быстро. Вика работает на скорой помощи и сравнивает свои дежурства с дежурством в МЧС. По её словам, уровень организованности в МЧС намного выше. По своему опыту вызова скорой в чрезвычайных ситуаций полностью с ней соглашаюсь.

Мне по профессии тоже приходится работать рядом с МЧС. Нас объединяет то, что когда что-то случается, мы стремимся туда, откуда нормальные люди убегают. Но есть и разница: журналистам подавай «жареное», а для спасателей лучше, чтобы было всё без жертв.

Пока на районе всё спокойно, дежурная смена пошла играть в футбол — занятия по физической подготовке здесь жизненная необходимость, а не развлечение.

Затем часть смены занялась перемоткой пожарных рукавов. От длительного хранения в свернутом виде брезентовый рукав слипается и может лопнуть по складкам. Поэтому хотя бы раз в год их необходимо перемотать с помощью специального приспособления и свернуть так, чтобы складка была уже в другом месте. 35-я часть имеет рукавов общей длиной не менее четырех километров.

Тревога прозвучала, как всегда неожиданно. Тут мне пригодилась тренировка по одеванию пожарного костюма. Менее чем через минуту выезжаю первой машиной. Предварительная информация — сильный дым в подъезде жилого дома.

Не часто удаётся ездить с мигалкой и сиреной. Водители послушно пропускают нашу машину.

Тем временем расчёт надевает на себя дыхательные системы.

Оказалось, дымился мусорный контейнер, который стоит под трубой мусоропровода.

Не спеша возвращаемся на базу.

Через пару часов — «дубль-2». Тревога, заскакивание в костюм пожарного, поездка с сиреной и мигалкой, чтобы потушить такой же мусорный контейнер.

Я огорчён тем, что не снял кадры спасения людей, а пожарные рады, что им не пришлось кого-то спасать.

Вечером в часть подъезжали пожарные из отдыхающих смен поздравить коллег с праздником. Заметно, что все бойцы МЧС выглядят весьма спортивно-подготовленными на фоне «офисного планктона». Почти все они приезжали на автомобилях с номерами такси — зарплата рядовых пожарных существенно ниже официально заявленной среднегородской, поэтому в свободные от дежурств дни многие подрабатывают.

Спит дежурная смена в казарме, не раздеваясь — в случае тревоги одеваться некогда. Видимо, по этой причине на кроватях отсутствовало постельное бельё. Вике выделили отдельную комнату начальника караула.

Ночь прошла спокойно, что бывает здесь далеко не часто. А в целом по Беларуси за те сутки, которые мы провели на дежурстве, при пожаре погиб один человек.


  • Фигня. Прославление казарменных распорядков, как нормы жизни... Эти бравые вьюноши имеют от бухгалтерии зарплатные расчётные листки. Пусть с заштрихованными для непрочтения фамилиями покажут на экран адресатам темы. Тогда можно вести предметный разговор... А парад казарменных фото я увидел. Ну и что?
  • { Часть начала работать в 2001 году, а на ее открытии был Александр Лукашенко. Посмотрев фотографии коллег, сделанных в других частях, могу утверждать, что это стандартная пожарная часть. } При Брежневе это был типовой штамп тогдашней журналистики.
  • [quote="Danis"]При Брежневе это был типовой штамп тогдашней журналистики.[/quote] И расцветка пожарных машин практически без изменений осталась типовая с времени Брежнева. [quote="Danis"]Фигня. Прославление казарменных распорядков, как нормы жизни... Эти бравые вьюноши имеют от бухгалтерии зарплатные расчётные листки. Пусть с заштрихованными для непрочтения фамилиями покажут на экран адресатам темы. Тогда можно вести предметный разговор... А парад казарменных фото я увидел. Ну и что?[/quote] Так и понял, в чём я прославил "казарменный порядок", описав сутки дежурства. Классической "казарменщины" с показательным заправлением коек и строевым шагом я не увидел. Наоборот, мне понравилась спокойная обстановка. Статья не посвящалась исключительно зарплате пожарных, поэтому я не стал акцентировать на этом внимание. Вы бы ещё упрекнули меня в беспредметном разговоре за то, что я не привёл технические характеристики пожарной техники - ведь для кого-то это очень важно. Сканы расчётных листков и обсуждение зарплат есть на другом популярном сайте. Специально для Вас сообщаю, что зарплата за июль 2013 г. сержанта-водителя в этой части составила 4 160020 рублей (на руки). К сожалению, этот форум не позволяет прикрепить фото, но если Вы укажете свой e-mail, вышлю на него фото расчётного листа.
  • [quote="S-Vasil"]S-Vasil 27.07.2013 // 09:54[/quote]Да, при здравом размышлении я поймал себя на негативистском субъективизме, в чём я (объективно) не вполне прав. :) Дело в том, что попадись мне в руки типовая районная многотиражка... Или та же "СБ"... Там такого рода "отполированные" журналистские материалы стоят плотно как солдатики в униформе, плечом к плечу. А собранные вместе, в своего рода букет, они призваны редакцией своим мерным строевым шагом вдалбливать в сознание довольного всем обывателя что "в Багдаде всё спокойно", в Багдаде всё спокойно, в багдаде всё спо... ... И подержав в руках такого рода издание, я пробегаю взглядом заголовки, могу прочесть первые абзацы, но далее у меня дело не движется. Лучше открыть хорошую книгу... Так что я не вменяю в вину журналисту аккуратно сделанный репортаж. Журналист выполнил задание редакции. И фотографии... Самые лучшие фото - фото неожиданные. Так что нападок лично на создателей материала от меня, по сути, никаких. Чисто индивидуальный мой угол зрения. Но кем-то же материал востребован... Хай жыве... И, как говорится: "Аффтар, пишы истчо"... :-)
  • [quote="Danis"]Да, при здравом размышлении я поймал себя на негативистском субъективизме, в чём я (объективно) не вполне прав. :) Дело в том, что попадись мне в руки типовая районная многотиражка... Или та же "СБ"... Там такого рода "отполированные" журналистские материалы стоят плотно как солдатики в униформе, плечом к плечу. А собранные вместе, в своего рода букет, они призваны редакцией своим мерным строевым шагом вдалбливать в сознание довольного всем обывателя что "в Багдаде всё спокойно", в Багдаде всё спокойно, в багдаде всё спо... ... И подержав в руках такого рода издание, я пробегаю взглядом заголовки, могу прочесть первые абзацы, но далее у меня дело не движется. Лучше открыть хорошую книгу... Так что я не вменяю в вину журналисту аккуратно сделанный репортаж. Журналист выполнил задание редакции. И фотографии... Самые лучшие фото - фото неожиданные. Так что нападок лично на создателей материала от меня, по сути, никаких. Чисто индивидуальный мой угол зрения. Но кем-то же материал востребован... Хай жыве... И, как говорится: "Аффтар, пишы истчо"... :-)[/quote] Danis, я в журналистике не первый год, и немного научился отличать показуху от реальной жизни. Как у Л.Филатова "... Слава Богу, отличаю незабудку от говна". В ПАСЧ-35 мне просто понравилось. Спокойные вменяемые ребята, работа которых - всегда быть готовым ринуться в самое пекло по принципу "если не мы, то кто?". В Чернобыле именно пожарные первыми пошли туда, откуда шансов вернуться практически нет. С ними приятно общаться. Какой либо показухи там я не заметил. Ребята не избалованы вниманием журналистов, и просто показали нам свою жизнь без прикрас. Я постарался сделать материал о том, что видел, и по возможности не акцентировать внимание на проблемах в День праздника пожарных. Вам бы было бы приятно, если бы на Ваш День рождения кто-то из гостей, пожив в Вашем доме сутки, на следующий день полил бы Вас через газету грязью, опубликовав снимки пыли под Вашим диваном или что-то подобное? А недостатки - конечно же есть - у кого же их нет? Это и маленькие зарплаты, когда пожарный получает как уборщица в гипермаркете, и то, что вместо полноценного отдыха ребята подрабатывают таксистами (у меня возникло ощущение, что "7788" - подразделение МЧС), и бытовые условия могли бы быть получше (банька там не была бы лишней). Может, как нибудь в другой раз подробней напишу об этом, но не в профессиональный праздник хороших людей. В заключение скажу, что МЧСники - одни из лучших людей, с кем мне приходилось общаться. Не знаю, как "в Багдаде всё спокойно", но на их помощь рассчитывать можно.
  • [quote="S-Vasil"]я в журналистике не первый год, и немного научился отличать показуху от реальной жизни. Как у Л.Филатова "... Слава Богу, отличаю незабудку от говна". В ПАСЧ-35 мне просто понравилось. Спокойные вменяемые ребята, работа которых - всегда быть готовым ринуться в самое пекло по принципу "если не мы, то кто?". В Чернобыле именно пожарные первыми пошли туда, откуда шансов вернуться практически нет. С ними приятно общаться. Какой либо показухи там я не заметил. Ребята не избалованы вниманием журналистов, и просто показали нам свою жизнь без прикрас. Я постарался сделать материал о том, что видел, и по возможности не акцентировать внимание на проблемах в День праздника пожарных. Вам бы было бы приятно, если бы на Ваш День рождения кто-то из гостей, пожив в Вашем доме сутки, на следующий день полил бы Вас через газету грязью, опубликовав снимки пыли под Вашим диваном или что-то подобное? А недостатки - конечно же есть - у кого же их нет? Это и маленькие зарплаты, когда пожарный получает как уборщица в гипермаркете, и то, что вместо полноценного отдыха ребята подрабатывают таксистами (у меня возникло ощущение, что "7788" - подразделение МЧС), и бытовые условия могли бы быть получше (банька там не была бы лишней). Может, как нибудь в другой раз подробней напишу об этом, но не в профессиональный праздник хороших людей. В заключение скажу, что МЧСники - одни из лучших людей, с кем мне приходилось общаться. Не знаю, как "в Багдаде всё спокойно", но на их помощь рассчитывать можно.[/quote]Дорогой Василий, в этом, вами написанном фрагменте, я ощутил подлинную мощь и силу журналистской раскованности. А в материале она как бы снивелирована. Мой учтивый поклон...
  • мне показалось, что пожарники могли бы быть и погарнее... а то зусим некия дохлыя...
  • [quote="ц72"]мне показалось, что пожарники могли бы быть и погарнее... а то зусим некия дохлыя...[/quote]Только не вздумай их "кадрить"... Парни молодые, крепкие и цепкие. Как человек-паук... Их навыки достойны уважения.