«Никто не уйдет с Минского замчища, не получив утешения»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вселенскую литургию, приуроченную к торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси…

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами поместных православных церквей 29 июля в Минске совершил вселенскую литургию, приуроченную к торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси. Для богослужения была выстроена специальная сцена, расположившаяся между Республиканским центром физического воспитания и спорта и Дворцом спорта, передает БелаПАН.



Вселенская литургия началась вскоре после крестного хода, в котором приняли участие по меньшей мере 30 тысяч верующих. Православные священнослужители Русской, Белорусской, Греческой, Константинопольской, Грузинской, Сербской и других церквей молились «о странах, властях, воинстве, народах, во исцеление, об усопших и о спасении людей». Патриарх Кирилл славил Христа за наставление князя Владимира, крестившего Русь, на путь христианства.

«Торжественная всеправославная литургия является символом нашего земного и небесного единства, — отметил глава РПЦ по окончании литургии. — Это проявляется в том числе в духовном единстве наших народов и в единстве Русской православной церкви, которое в течение 1025 лет, несмотря на все трудности и жесточайшие испытания, пронесла свое пасторское служение и верность Господу, сохраняя чистоту веры».



Православный иерарх поблагодарил предстоятелей поместных церквей, экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также президента Александра Лукашенко за развитие православной веры. «Я призываю вместе со своими собратьями молить о благословении Божьем для Беларуси, ее народа. Пусть Господь всех вас хранит в вере, единстве, силе духовной, дабы эта сила помогала в том числе и преобразовывать внешнюю жизнь», — сказал патриарх Кирилл.

В свою очередь митрополит Филарет от лица православных священнослужителей заявил, что «сегодня никто не уйдет с Минского замчища, не получив утешения». «За патриаршей литургией каждый может почувствовать биение сердца вселенской церкви, и каждый должен знать, что его собственное сердце в очах Бога весит не меньше целого мира», — подчеркнул глава Белорусского экзархата.

По словам Филарета, «история показывает, что христианская жизнь в разных странах и в разные эпохи протекает по общим правилам». Это же, отметил он, касается повсеместного гонения христиан в разные времена.

«XX век обогатил Русскую церковь незнакомым ей прежде массовым опытом массового мученичества, — подчеркнул митрополит Филарет. — Именно Беларусь гонители желали сделать опорой атеистических республик. Вот почему символично, что эта земля, израненная социальными катастрофами и войнами, в итоге празднует 1025-летие Крещения Руси».

Патриарх Кирилл передал белорусскому экзарху панагию (образ Богоматери, который священники носят на груди), посох и малое облачение. От имени Грузинской православной церкви митрополиту Филарету была передана икона собора святых архангелов.

Из-за жары и переутомления нескольким верующим потребовалась медицинская помощь.

Как говорил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, наставляя православных верующих, собравшихся на вселенскую литургию по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, посредством акта крещения человек устанавливает личную связь с Богом. Об этом 29 июля в Минске говорил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, наставляя

Через крещение, отметил глава Русской православной церкви (РПЦ), люди получают «благодать святого духа», входят «в общину апостолов, которая именуется церковью». «Актом крещения мы включаем способ соединиться с Господом, и ток не электрической, но божественной энергии от Бога переходит к нам. А ему навстречу идут наши молитвы. Все остальное вторично», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Он убежден, что Крещение Руси было более духовным, нежели культурным актом, поскольку иначе традиций православного христианства до сегодняшнего дня бы не осталось.

«Все бы сгорело в огне войн, междоусобных браней, разрушилось под влиянием мощных интеллектуальных сил, которые воздействовали на наш народ, нередко желая оторвать его от Бога — чего стоило XX столетие. Но мы прошли, как народ и церковь, через эти испытания. Больше не существует никакого другого такого института, как православная церковь, которая, пройдя через эти испытания, сохраняет свое единство и духовную силу. Не потому, что во главе церкви умные и образованные люди, не потому, что духовенство честно исполняет свой долг, но именно потому, что тогда в киевской купели замкнулась связь между каждым крестившимся в Днепре и Господом», — сказал православный иерарх.

Крещение, отметил патриарх Кирилл, стало поворотным событием в судьбе всех народов, «которые сегодня наследуют традиции, дух, веру святой Руси». «Это событие повлекло за собой огромные перемены в ментальности людей, нравственности, устроении государственной жизни. Оно подтолкнуло бурное развитие культуры, искусства», — подчеркнул глава РПЦ, добавив, что Древняя Русь «была не позади, а наравне со всеми европейскими странами».

«Мы все являемся духовными наследниками той цивилизации, которая была создана в результате Крещения Руси», — подытожил он.

Также по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси 29 июля на Минском замчище заложена памятная грамота. Торжественное мероприятие прошло в присутствии святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего экзарха всея Беларуси, глав поместных православных церквей, а также председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, вице-премьера Анатолия Тозика и уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко.

Церемония заложения памятной грамоты состоялась после вселенской литургии, которую провели православные иерархи. Патриарх Кирилл в присутствии нескольких десятков верующих зачитал ее текст.

«Грамота сия составлена в ознаменование 1025-летия Крещения Руси и в память о совершении на Минском замчище предстоятелями поместных православных церквей праздничной божественной литургии. Помещена на месте, где земля хранит фундамент древней церкви града Минска XI века. С благословением и молитвенным пожеланием благоденствия боголюбимому народу Белой Руси», — говорится в этом церковном документе.

Свои подписи под текстом грамоты поставили папа и патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, патриарх святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, католикос-патриарх всея Грузии Илия II, патриарх Сербский Ириней, архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, митрополит Американский и Канадский Тихон, а также представители Константинопольского и Антиохийского патриархатов, Элладской и Албанской православных церквей, православной церкви Чешских земель и Словакии.

Глава Русской православной церкви выразил надежду, что со временем на месте Минского замчища, где в XI веке была построена церковь, «снова будет воздвигнут храм Божий». «Это историческое место Минска, особое, святое. Отсюда пошла вера по всему белорусскому народу. Дай Бог, чтобы оно было увенчано православным храмом», — подчеркнул патриарх Кирилл.


  • "святой Руси" 1) Я думаю, што святая Русь - гэта Украіна 2) Дзе,хто, чаму і калі пачаў ужываць гэта словаспалучэнне?
  • А Новгород,Полоцк,Смоленск,Ростов,Владимир,Суздаль?
  • Да никто, пожалуй, и не ответит на ваш второй вопрос. "Святая",как я думаю,это метафора,художественный образ и не более,т.к. святости в истории Руси ой как мало было! Впрочем,как и везде!
  • [quote="серый"]святости в истории Руси ой как мало было![/quote] Так, тут я з вамі пагаджуся і нават больш. Я, напрыклад, не магу чамусці нават паверыць, што "святой" Аляксандр Неўскі забіў свайго роднага брата ( (Ці то каб той не не ваяваў з татара-манголамі, ці то каб стаць галоўным "намеснікам" Батыя у Масковіі?)
  • [quote="brook"] Я, напрыклад, не магу чамусці нават паверыць, што "святой" Аляксандр Неўскі забіў свайго роднага брата ([/quote] Так и я об этом!([quote="brook"](Ці то каб той не не ваяваў з татара-манголамі, ці то каб стаць галоўным "намеснікам" Батыя у Масковіі?)[/quote] Поймите,против лома нет приёма! Ну а в те времена моголо-татары были ломом! Вы скажите,что мол сегодняшнюю типа Беларусь это судьба миновала... Да,миновала,но монголо-татары были обескровлены другими русЬкими городами,так вот... Даже на Новогород у них сил-то и не хватило...
  • [quote="brook"]Я, напрыклад, не магу чамусці нават паверыць, што "святой" Аляксандр Неўскі забіў свайго роднага брата ( (Ці то каб той не не ваяваў з татара-манголамі, ці то каб стаць галоўным "намеснікам" Батыя у Масковіі?) [/quote] З Беларуссю ён звязаны трывалымі дынастычнымі сувязямі. Аляксандр быў жанаты з Аляксандрай, дачкой полацкага князя Брачыслава. Яго ўнучка Марфа выйшла замуж за пскоўскага князя Цімафея — таго самага Даўмонта, які ўцёк з Літвы пасля забойства Міндоўга. Іх сын — легендарны Давыд Гарадзенскі, прысвяціў усё жыццё барацьбе з крыжакамі. Ён, відаць, і не падазраваў пра «эпахальную перамогу» свайго прадзеда на Чудскім возеры Чытаць цалкамhttp://nn.by/?c=ar&i=107650 . Гісторыя Расейскай дзяржавы пачала пісьмова выкладацца, у існасьці, з ХVIII стагоддзя пад найстрогім “вокам” і па загадзе гасудараў (Фармаваньне яе было завершана пры Кацярыне ІІ). Маскоўскія цары нават думкі не дапускалі распавесьці сьвету пра мангольскае паходжаньне сваёй дзяржаўнасьці. У тым і быў сакрэт, які загадана было схаваць, і [жаданьне] заблытаць у выдумках і фантазіях. У гісторыі Масковіі-Расеі сапраўды няма князя, які больш папрацаваў на Арду, чым князь Аляксандр. Як выявілася, “падарункі” Аляксандру Неўскаму былі вартыя яго ўчынкаў. З найвялікшага загаду Хана з 1272 года і пачала засяляцца Масква, гэты глухі таёжны закуток. А з 1277 года тут засеў першы маскоўскі князь – Данііл, сын Аляксандра Неўскага. Існуе некалькі пунктаў гледжаньня на дзейнасьць Аляксандра Неўскага. Практычна ўся еўрапейская гістарычная думка зводзіцца да таго, што “…менавіта калабарацыянізм Аляксандра ў адносінах да манголаў, здрада ім братоў Андрэя і Яраслава ў 1252 годзе зьявіліся прычынай усталяваньня на Русі ярма Залатой Арды…” /Журнал «Родина», № 11, 1993 год, стр.30./ http://nashaziamlia.org/2008/06/26/1412/ .