Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Собеседование при приеме на работу — правдивая ложь
    Квалифицированные работники кадрового менеджмента владеют приемами, позволяющими оценить честность кандидата…
  2. Поступающим в вузы дадут второй шанс
    Вузы имеют право проводить повторный набор абитуриентов при наличии вакантных мест после первого зачисления...


Общество

Оставшиеся без работы на биржу труда не спешат

 

В Беларуси самый низкий среди государств СНГ показатель молодежной безработицы. Да и в целом нашим цифрам официальной статистики по данной проблеме некоторые страны могут только позавидовать. Однако, не все так радужно — даже на уровне правительства уже признано, что в Беларуси не работает гораздо больше людей, чем показывает статистика.

Министр образования Сергей Маскевич констатировал низкий показатель молодежной безработицы в Беларуси. В интервью журналу «Беларуская думка», он объяснил это тем, что государство содействует профессиональной ориентации, трудоустройству и предпринимательской деятельности молодежи. «Благодаря системе государственного распределения молодым специалистам предоставляется первое рабочее место и дополнительная защита в соответствии с трудовым законодательством», — подчеркнул министр.

Вместе с тем распределение выпускников вузов, которые обучались за счет бюджета, держится на принуждении. Необходимость вернуть государству средства, затраченные на обучение при отказе от распределения — вот причина, по какой выпускники этого не делают. Тем более, что суммы компенсации нешуточные — от 124 миллионов рублей за пять лет обучения

В настоящее время выпускник бюджетного отделения дневной формы обучения вуза отрабатывает по распределению два года, а ссуза — один год. Вопрос об изменении законодательно закрепленной нормы в сторону увеличения или уменьшения срока отработки в Минобразования не обсуждается. Однако распределение не решает проблем на рынке труда. Молодых специалистов отряжают на места внизу служебной лестницы, многие нуждаются в переобучении. К тому же в Беларуси большинство предложений о трудоустройстве (79%) — для рабочих

В целом в экономике страны в январе-мае 2013 года было занято 4 млн. 538,2 тыс. человек,  что на 1,1% меньше, чем в январе-мае 2012 года. Количество трудоспособного населения, установленное переписью населения 2009 года, — 5,8 млн. человек. Таким образом, более 1 млн. 200 тысяч человек в трудоспособном возрасте не заняты в отечественной экономике.

Часть этих людей учится, часть работает за рубежом. Есть люди, которые не могут найти работу. Уровень зарегистрированной безработицы в стране 0,5% от экономически активного населения, то есть не более 24 тысяч человек.

Руководитель аналитического центра стратегия экономист Леонид Заико отметил: очевидно, что в Беларуси считают безработных не по стандартам Международной организации труда. В большинстве стран безработных считают через опросы домашних хозяйств, отметил он.

Отметим, что с 2011 года Национальный статистический комитет при поддержке Всемирного банка проводит выборочное обследование домашних хозяйств, чтобы выявить истинные масштабы безработицы. Планируется, что данные, полученные Белстатом, будут использованы в соответствии с международной практикой в разработке государственных программам, направленных на уменьшение безработицы и способствующих трудоустройству граждан. Результаты обследования позволят также принять решения в сфере образования — увеличить набор на востребованные специальности и уменьшить на те, которые не пользуются спросом.

Полные результаты обследования пока не обнародовались, но частично были опубликованы  в аналитическом обозрении Нацбанка «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь». В документе отмечается, что «численность безработных по итогам выборочного обследования домашних хозяйств, направленного на изучение занятости населения в соответствии с методологией Международной организации труда, проведенного с 14 по 20 мая 2012 г., составила 267,7 тыс. человек. Уровень безработицы по данным обследования составил 5,1% от экономически активного населения».

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович высказал предположение, что нигде не работающих белорусов еще больше — около 445 тысяч  человек.

На биржу труда неработающие не торопятся, что во многом определяется малым размером пособия, которое незначительно различается в регионах и составляет в Минске 217 тыс. рублей

HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY в ходе опроса 534 посетителей сайта, интересующихся предложениями на рынке труда, выяснил, часто ли они в своей жизни оставались без работы и почему.

Оказывается, тех, кто не работал более полугода, 28%. Большинство же всю свою взрослую жизнь либо всегда работали (17%), либо не работали только около 3 месяцев (17%), либо делали минимальный перерыв между работами (15%).



Интересно, что треть оставалась не у дел какое-то время, потому что долго не могла найти работу. 16% когда-либо не работавших находили место для трудоустройства, но их не устраивала зарплата, поэтому они принимали решение немного подождать, пока не появится вакансия в компании их мечты с желаемым вознаграждением за труд. Причем большинство неработающих жили за счет своих сбережений (45%), или за счет родственников (43%). На пособие по безработице люди не полагались: только 20% из тех, кто не работал более трех месяцев, регистрировались в службе занятости.



27% из тех, кто никогда не оказывался без работы, признались, что иначе не могли содержать себя, 9% трудящихся отметили, что просто не могут не работать. Еще 8% сотрудников считают, что перерыв плохо скажется на их карьере, ведь придется объяснять на собеседовании, почему был большой перерыв в трудовом стаже и уверять работодателя в том, что профессиональная хватка и знания не потеряны.

Как показали результаты опроса, люди достаточно лояльно относятся к неработающим. Только 24% опрошенных порицают безработных, большинству же (39%) все равно, работает человек или нет.

Опрос показал, что у сотрудников белорусских предприятий нет стремления никогда не работать.

Хотя 22% стремятся скопить деньги, чтобы в будущем иметь возможность не работать вообще.

Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но если правительство не решается раскрыть общественности магию таких цифр, то можно предположить, что на, примерно, такое количество человек меньше численность нашего населения и наших избирателей? Если это так, то во время проведения выборов в 2010 году в протоколе Ермошиной-Лозовик должна стоять цифра о проголосовавших не около 80%, а почти 99,999%.
  • Как ни считай, но есть подозрение, что около 1,5 млн.чел. трудоспособного люда в экономике страны не принимают участие, а это около 1,5/5,8*100= 25%
  • Пишется: "В целом в экономике страны в январе-мае 2013 года было занято 4 млн. 538,2 тыс. человек, что на 1,1% меньше, чем в январе-мае 2012 года. Количество трудоспособного населения, установленное переписью населения 2009 года, — 5,8 млн. человек. Таким образом, более 1 млн. 200 тысяч человек в трудоспособном возрасте не заняты в отечественной экономике. == А если к 1,2 млн не занятых в экономике трудоспособных человек прибавить 566 тысяч работающих пенсионеров и 83 тысячи работающих инвалидов в экономике страны, то всего будет не занято в экономике трудоспособных человек около 1,8 млн. Но правительство и госстат пока не предают гласности секреты такой статистики.
  • Зато благодаря "красивой" статистике Беларусь имеет различные высокие рейтинги в международных оценках "уровня жизни".
  • Пишется: "В целом в экономике страны в январе-мае 2013 года было занято 4 млн. 538,2 тыс. человек, что на 1,1% меньше, чем в январе-мае 2012 года. Количество трудоспособного населения, установленное переписью населения 2009 года, — 5,8 млн. человек. Таким образом, более 1 млн. 200 тысяч человек в трудоспособном возрасте не заняты в отечественной экономике. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/07/29/ic_articles_116_182506/ ." == Если считать, что трудоспособного населения 5,8 млн. человек, а на субботнике 20.04.2013 г приняли участие 3,6 млн. чел, то где шатались 2,2 миллиона человек? И это при добровольно-принудительной организации проведения таких субботников.

Интересные Факты

Загрузка ...