Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

Жители Светлогорского района получили уведомления об обязательном убое свиней

 

Жители Светлогорского района получили уведомления об обязательном убое свиней во избежание распространения африканской чумы свиней. Соответствующие информационные сообщения размещены в общественных местах, а также лично вручены местным жителям, передает БелаПАН.

Так, в деревне Еланы на заборах и на магазине висело сообщение следующего содержания: «К сведению населения! В связи с распространением болезни свиней — африканской чумы, районный штаб по профилактике африканской чумы на территории Светлогорского района решил произвести убой всего свинопоголовья в частном подворье до 1 августа 2013 года. В противном случае свиньи будут принудительно изыматься и ликвидироваться». Данную листовку увидел и сфотографировал общественный активист Константин Жуковский, который гостил в Еланах у родственников.

«В листовке были указаны телефоны, по которым я позвонил в так называемый штаб, но не добился там внятного ответа — кто им дает право забирать у людей и ликвидировать свиней принудительно. Что это за инстанция такая — штаб, какие он имеет полномочия распоряжаться свиньями на частном подворье? Я считаю, данные решения незаконны», — прокомментировал БелаПАН Жуковский.

Он обратился с заявлением к прокурору Гомельской области. Активист просит установить виновных и привлечь к ответственности должностных лиц, которые от имени органов государственного управления распространяют среди сельских жителей информацию об обязательном убое свиней. «Данная информация противоречит основным конституционным правам граждан — гарантии о неприкасаемости частной собственности — и Уголовному кодексу, так как такие требования дестабилизируют обстановку в Беларуси и сеют панику среди людей», — написал в заявлении активист.

В Наровлянском районе принято решение закрыть все мелкотоварные фермы с небольшим поголовьем свиней, а гражданам, проживающим в деревнях, находящихся в пятикилометровой зоне от свинокомплекса деревни Завойть, предписано в кратчайшие сроки избавиться от поголовья свиней. Свинину принимают по 30 тысяч за килограмм. Об этом пишет районная газета «Прыпяцкая праўда».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бред полный,лечить таких залетных нужно,пусть действительно, к нам,приедет.желтозвон.....