Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: мы наблюдаем усиление кризиса западной цивилизации

 

Западная цивилизация переживает глубочайший кризис морали и духовности. Такое мнение сегодня высказал Александр Лукашенко на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей, передает БЕЛТА.

«В последнее время мы наблюдаем усиление кризиса западной цивилизации. Не просто финансовый или экономический разлад, а глубочайший кризис морали и духовности. И наступил он в ту эпоху, когда промышленность и технологии сделали невероятный скачок, который, казалось, может обеспечить благосостояние всему человечеству», — сказал он.

«Но именно сейчас стало понятно, что не хлебом единым будет жив человек, что не только материальные блага являются определяющими для спокойствия и процветания людей. Сама жизнь заставляет нас снова делать выбор, искать незыблемые духовные ориентиры, определять систему ценностей», — отметил глава государства. По словам Лукашенко, белорусы, выбирая свой путь развития, опираются на гуманистические ценности христианства, которые, по мнению главы государства, стали моральным фундаментом нормального цивилизованного общества и общения в нем.

«Когда-то очень мудро отметил святитель Тихон Задонский: «Как огню свойственно согревать, воде орошать, свету просвещать, так вере живой свойственно обнаруживаться в добрых делах». Эти слова не теряют своей актуальности и в наше время, чтобы противостоять бездуховности и бездумному потребительству, чтобы воспитывать достойных людей. И здесь огромный простор для деятельности как религиозных, так и государственных организаций», — считает Лукашенко.

Он с удовлетворением подчеркнул тот факт, что между светской и духовной властью в Беларуси установились по-настоящему партнерские отношения. 10 лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между государством и Белорусской православной церковью.

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева