Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Московский патриарх Кирилл завершил визит в Минск

 

Завершился визит в Минск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает БелТА.

Как отмечалось, вечером 28 июля вместе с Патриархом Кириллом в Минск прибыли Патриарх Александрийский Феодор, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Грузинский Илия, Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Кипрский Хризостом, Митрополит Варшавский Савва и Митрополит Американский Тихон для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси. В белорусскую столицу приехали делегации и от тех православных церквей, главы которых не смогли прибыть в Минск.

В честь празднования 1025-летия Крещения Руси на Минском замчище, в центре города, прошла литургия под открытым небом, которую возглавил, учитывая сложившуюся среди поместных церквей иерархию, Патриарх Александрийский. Также в службе приняли участие Патриарх Кирилл и главы других православных церквей. Служба предварялась крестным ходом от стелы "Минск - город-герой" до Минского замчища. В литургии и крестном ходе приняли участие более 50 тыс. человек.

В своем приветственном слове после литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, напомнил, что Полоцкая земля была крещена после Киева.

Кроме того, Патриарх Московский поблагодарил Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за гостеприимство. Он преподнес ему в дар посох, панагию и малые облачения.

Помимо этого, на Минском замчище на месте древнейшего православного храма Минска XI века в районе станции метро "Немига" прошла церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси. Грамота подписана предстоятелями всех православных церквей.

Также 28 июля в Минск доставлен крест, на котором по преданию был распят апостол Андрей Первозванный. Сначала крест был помещен в храм, освященный в честь апостола, а затем перевезен в приход Всех Святых (пересечение улиц Калиновского и Всехсвятской), где останется до 2 августа. Как отмечают в БПЦ, доступ к святыне будет круглосуточным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Та толпа-очередь мной, со всеми её зигзагами, оценивалась метров в 500... А сегодня - ещё круче. Я не эксперт, но она фактически удвоилась в длину... Граждане, впрочем, в основном гражданки, так несутся, на ходу надевая шали, полушалки и косынки... Сдурели все, что ль... Коллективный психоз... Явно - белорусский народ за 19 лет устал ждать той вековой подлинной стабильности, которую олицетворяет сей древесный материал в пенале, который наверняка в Средневековьи был схалтурен... Я только пожимаю плечами. Занявшие очередь в 23 часа к утру освободятся... И на работу... No comments... Но это есть, и это продолжается у меня за окнами и посейчас... Хрен знает как это действо называть...
  • { Также 28 июля в Минск доставлен крест, на котором по преданию был распят апостол Андрей Первозванный. Сначала крест был помещен в храм, освященный в честь апостола, а затем перевезен в приход Всех Святых (пересечение улиц Калиновского и Всехсвятской), где останется до 2 августа. Как отмечают в БПЦ, доступ к святыне будет круглосуточным. } Вот, хоть какая-то инфа... А то здесь у меня под окнами на Калиновского сегодня подлинный аншлаг. Огромные толпы паломников, и скопище машин... Хвост длиннющей очереди и сейчас вижу из окна. Какой-то массовый мазохизм, что ли ... А так, зная, можно будет через день часа в три ночи выйти на улицу, когда транспорт не ходит, да воочию увидеть. Со слюной на губах целовать не ринусь, но ведь это историческая реликвия. И увидеть своими глазами, считаю, не вредно. И заодно в этом загадочном Храме-бюджетном долгострое побывать. А то стоит такая "вещь в себе"... Каждый день вижу, но он наглухо заперт и не подступиться... Вроде есть Храм, а вроде его и нет. Рядом функционирует только маленькая деревянная церквушка...