Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

Квартплата в Беларуси будет расти и дальше

 

Вслед за ценами на продукты вырастут и цифры в жировках. Как и прогнозировали Naviny.by, с 1 августа дорожает тепло и электричество.

Тепловая и электрическая энергия для жителей Беларуси подорожает 1 августа. Тарифы на нее для населения для нужд отопления и горячего водоснабжения увеличатся на 9% — до 68.833,5 рубля за 1 Гкал. Ранее стоимость 1 Гкал была 63.150 рублей.

Изменения тарифов на электрическую энергию выглядят следующим образом: одноставочный тариф на электроэнергию в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, — 428,5 рубля за 1 кВт•ч (ранее 375,9 рубля за 1 кВт•ч), дифференцированный тариф в таких жилых помещениях в период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) — 300 рублей за 1 кВт•ч (263,1 рубля за 1 кВт•ч), а в период максимальных нагрузок (с 17.00 до 22.00) — 857 рублей за 1 кВт•ч (751,8 рубля за 1 кВт•ч).

Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт в период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) подорожает с 442,4 рубля за 1 кВт•ч до 504,3 рубля, в остальное время суток — с 1.327,2 рубля за 1 кВт•ч до 1.512,9 рубля. В остальных случаях одноставочный тариф составит 504,3 рубля за 1 кВт•ч (ранее — 442,4 рубля за 1 кВт•ч), дифференцированный тариф в период минимальных нагрузок будет 353 рубля за 1 кВт•ч (309,7 рубля за 1 кВт•ч), в период максимальных нагрузок стоимость электроэнергии возрастет на 123,8 рубля до 1.008,6 рубля за 1 кВт•ч.

Даже если кому-то кажется, что за тепло и электричество приходится платить много, лучше относиться к этому как к неизбежности.

За прошлый год население возмещало затраты на оказание услуг ЖКХ в размере 15,3%. Остальное компенсировалось за средства бюджета или предприятий по системе перекрестного субсидирования. Уровень возмещения затрат на услуги ЖКХ планировалось довести до 35% еще до конца 2012 года. Этого требовала не только программа социально-экономического развития страны, но и обязательства Беларуси перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС в рамках кредитного соглашения. При этом надо иметь в виду, что 35% — это уровень возмещения всех услуг, а не только тех, которые оказываются непосредственно организациями Министерства ЖКХ.

Однако по факту можно говорить не об увеличении уровня возмещения затрат населением, а об обратном процессе. По итогам 2011 года средневзвешенный уровень этого показателя составлял порядка 26%, на долю Министерства ЖКХ приходилось 17%, а спустя год — на 1,7% меньше. На 2013 год перед министерством стоит задача довести показатель до 17,9%.

Когда в Беларуси в феврале 2013 увеличили тарифы и перешли на дифференцированную оплату электроэнергии, обсуждался вопрос о том, что тарифы для предприятий должны стать меньше. Однако этого не случилось.

«В Беларуси, — отмечал заместитель генерального директора по сбыту энергии РУП «Минскэнерго» Юрий Мишук,— электроэнергия для населения дешевле, чем во всех соседних странах. Перекрестное субсидирование, при котором предприятия покрывают затраты, которые недоплатило население, только с первого взгляда кажется комфортным для населения. Однако в итоге все-таки население оплачивает электроэнергию другими способами — например, в магазинах при оплате по более высокой цене товаров».

Очевидно, что в Беларуси квартплата — вопрос политический, и резкого роста тарифов быть не может. Государству проще делать вид, что за энергию и услуги ЖКХ платит некто эфемерный, а не сами люди.

В том, что государство кровно заинтересовано, чтобы люди не переплачивали за услуги ЖКХ, их убеждают то и дело появляющиеся сообщения о случаях, когда нехорошие коммунальщики завышают тарифы и тянут из граждан последние жилы. В предоставлении такой информации преуспел, безусловно, Госконтроль. Вот что сказал председатель КГК Александр Якобсон, докладывая Александру Лукашенко о контроле за реализацией энерго- и ресурсосберегающих мероприятий: «Сегодня мы в системе жилищно-коммунального хозяйства также увидели ряд серьезных проблем, которые не укладываются в директивные документы, связанные с ресурсо- и энергосбережением. Увеличение себестоимости работ в итоге ложится на тарифы и на население».

Или еще одна новость — прокуратура Брестской области проверит обоснованность расчета и начисления коммунальных платежей.

Не оспаривая необходимость экономного расходования энергоресурсов и соблюдения законности, отметим, что основная проблема отрасли не в том, что где-то не так считают квартплату или где-то горит лампочка круглые сутки. Суть в том, что в течение многих лет сфера ЖКХ не модернизируется и финансируется по-советски.

Аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха в комментарии для Naviny.by обратил внимание, что согласно данным Статистического комитета СНГ, тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси заметно ниже по сравнению с Россией и Казахстаном, несмотря на то, что мы находимся с ними в едином экономическом пространстве. Меж тем Беларусь становится чуть ли не лидером в регионе по зарплате, рассчитанной по покупательской способности.

Аналитик привел следующие данные, базирующиеся на расчетах исследовательской группы. Средняя начисленная зарплата (в долларах США) в Беларуси — 571 доллар (рассчитанная по паритету покупательской способности — 1226,4) Украине — 414,3 доллара (777,3), Казахстане — 526,2 доллара (842,9), Литве — 857,2 доллара (1267), России — 953,2 доллара (1137,1). Получается, что Беларусь по покупательской способности в регионе опережает и Россию, и Казахстан, и другие страны.

Очевидно, что с учетом того, что энергоресурсы наша страна закупает, причем во многом за средства кредитов, такая ситуация выглядит странно и продолжаться до бесконечности не может.

Поэтому, говорит Муха, в среднесрочной перспективе тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси будут повышаться. Во-первых, для того, чтобы приблизить их к российским и казахстанским ценам. Во-вторых, чтобы сократить перекрестное субсидирование в стране. Кроме того, Муха отметил, что это предусмотрено в рамках обязательств Беларуси перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

Аналитик подчеркнул, что также необходимо провести реформы в секторе ЖКХ: «Это нужно сделать на законодательном уровне, обеспечив приход на рынок частных игроков, иностранных инвесторов, чтобы обеспечить конкуренцию в сфере ЖКХ. Тогда можно ожидать увеличения производительности труда в сфере ЖКХ, снижения издержек и увеличения эффективности сферы. Сейчас уровень конкуренции невысок, отрасль является непрозрачной».

В то же время, отмечает Муха, необходимо создать действенную систему современной гибкой социальной поддержки для более уязвимых слоев населения, для которых оплата услуг ЖКХ является серьезной статьей расходов в домашнем хозяйстве. «Речь идет о том, чтобы субсидии предоставлялись, — сказал Муха, — только тем, кто в них реально нуждается. И чтобы за пределами государственной поддержки оставались люди, которые сами в состоянии их полностью оплачивать. Пока мы субсидируем всех, включая тех, кто имеет высокие доходы».

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева