Цены на аренду жилья в Минске в ближайшее время не изменятся

 

Цены на аренду жилья в ближайшее время не изменятся. Такой прогноз на пресс-конференции 31 июля в Минске сделала заместитель директора по аренде жилья ООО «Твоя столица» Валентина Сенчихина, передает БелаПАН.

«На самом деле сейчас сезон повышенного спроса на аренду жилья. Это от сезона к сезону происходит. Каждый год на пике цены подрастали примерно на 20% в связи с ростом спроса, а предложений не хватало. Такая тенденция сохранялась из года в год, но в прошлом году в сентябре цены выросли и в принципе остались на том же уровне в течение года, хотя ранее в октябре они падали на те же 15—20%. Этого не произошло, и сегодня цены остаются на уровне прошлогоднего уровня повышенного спроса», — сообщила специалист.

По словам Сенчихиной, «цены достигли своего пикового значения». «У многих владельцев остались воспоминания о студенческом буме на квартиры в августе, и они собираются цены поднимать, хотя наши специалисты объясняют им, что по повышенным ценам найти клиентов сегодня сложно. Мы убеждаем хозяев, что сегодня сдать квартиру за чересчур большие деньги невозможно. Реальность рынка часто не совпадает с желанием много заработать», — отметила она.

На вопрос о том, как она относится к предстоящему исключению информационных услуг из перечня платных услуг риелторских организаций Беларуси, Сенчихина ответила: «Мы данное предложение обсуждали и не раз, потому что информационная услуга несовершенна. К нам очень часто обращаются после того, как получили эту услугу. И таких обращений очень много. Я не говорю о том, что люди не находят для себя вариантов. Но люди, заплатив 500 тысяч, помыкавшись, побегав, все же обращаются в агентства, которые работают по факту. Деньги надо платить за фактически оказанную услугу».