Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российских «Ночных волков» ждет «теплая встреча» под Тересполем
    Белорусские байкеры встретят участников пробега на границе с Россией и сопроводят до границы с Евросоюзом...
  2. Почему молчат жертвы отцов-насильников?
    Дети, у которых не сформированы доверительные отношения с родителями, чаще становятся жертвами сексуального насилия. Дети должны знать…


Общество

Жалобу на отказ в регистрации объединения «За справедливые выборы» рассматривает Верховный суд

 

Как сообщил БелаПАН сопредседатель организации Виктор Корнеенко, Верховный суд Беларуси начал рассмотрение жалобы на отказ Министерства юстиции в регистрации правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы". Председательствует на процессе судья Валерий Самолюк.

Минюст отказал в регистрации объединения по двум причинам. Первая заключается в том, что список учредителей объединения был написан от руки, вторая — что в уставе среди форм деятельности значилось проведение тренингов и концертов.

"Хочу отметить, что при первой попытке регистрации объединения претензии о заполнении списка учредителей от руки нам почему-то не выдвигались. Что касается проведения тренингов и концертов, то мы понимаем, что необходимо получить соответствующую лицензию, и мы собирались так и поступить после регистрации, а не делать все наоборот", — подчеркнул Корнеенко.

Учредители объединения считают решение Минюста политическим, а причины отказа в регистрации — надуманными.

"Итоги рассмотрения жалобы в Верховном суде предсказуемы. Но мы хотим пройти все предусмотренные белорусскими законами стадии обжалования решения Минюста, чтобы потом иметь возможность подать жалобу в Комитет ООН по правам человека", — заявил Корнеенко.

Учредительное собрание правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы" состоялось 27 марта в Минске. Его инициатором стал региональный актив кампании "За справедливые выборы", который участвовал в наблюдении за парламентской кампанией 2012 года.

Это уже вторая попытка официальной регистрации объединения "За справедливые выборы". Первая была предпринята в 2011 году после президентской кампании 2010 года. В регистрации организации было отказано, по словам Корнеенко, "на основании претензий, которые либо не связаны с законом, либо которые можно было решить в рабочем порядке".

Представители кампании "За справедливые выборы" активно участвовали в наблюдении за президентскими выборами 2010 года и парламентскими 2012-го. По итогам этих выборов кампания заявила о многочисленных нарушениях избирательного законодательства и не признала их честными и справедливыми.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева