Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники устроили бюрократический пинг-понг с семьей девочки-инвалида
    Семья в Минске уже пять лет не может добиться установки в подъезде положенного по закону электрического подъемника…
  2. Дома сумна. Падарожжа шаснаццатае. Юравічы
    Тут можна пакланяцца ўсім і ўсяму, чаго толькі твая душа жадае. Тут была першая стаянка чалавека…

Общество

Риелторским компаниям предложили вместе бороться с недобросовестной конкуренцией

 

Риелторским компаниям необходимо создать профессиональное объединение для борьбы с недобросовестной конкуренцией. Такое мнение высказала на пресс-конференции 31 июля в Минске начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Галина Гришковец.

"Выработка общих правил действия и здоровой конкуренции — один из шагов по наведению порядка на рынке риелторских услуг", — считает специалист. "Кто-то хочет и работает по закону, только по официальным договорам, только через кассу, а через дорогу сидит другая компания, которая предлагает все сделать дешевле, но без договора", — добавила Гришковец. "Я считаю, что лучше, чем сами риелторские компании, которые займутся вытеснением с рынка нерадивых и нечестных конкурентов, которые нарушают закон и принципы порядочности в коммерческой деятельности, никто такую систему не создаст", — отметила она.

По мнению начальника отдела аренды КЧУП "Квадратный метр" Михаила Роговцова, "создание такой организации пойдет во благо всем. Кроме созданного сегодня Союза риелторов, необходимы еще какие-то инструменты для решения проблем на рынке".

По информации представителя Минюста, в Беларуси выданы лицензии на оказание риелторских услуг 123 организациям, из которых 88 находятся в Минске, 9 — в Брестской области, 11 — в Витебской, шесть — в Гомельской и по три — в Гродненской, Могилевской, Минской областях.

За последнее время растут суммы отчислений в бюджет от риелторской деятельности с начала лицензирования: 2005 год — 1,5 млрд. рублей, 2006-й — 2,5 млрд., 2009-й — 8,5 млрд., 2012-0й — 29 млрд. рублей. "Это говорит, что становится больше легальных договоров на рынке недвижимости, о заинтересованности руководителей иметь суммы на счету для развития бизнеса, для выплаты хорошей заработной платы", — отметила специалист.

Она также призвала граждан, пользующихся услугами риелторских компаний, внимательно изучать документы и требовать предоставления персональных пластиковых идентификационных карточек, подтверждающих легальность работы риелторов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...