В Бобруйске на круглом столе по обсуждению похищения Натальи Шелег присутствовало 30 человек

 

Инцидент с дочерью бобруйского оппозиционера Вячеслава Шелега — это «акт психологического терроризма, совершенный для того, чтобы вызвать бурю страха». Такое мнение 31 июля на заседании круглого стола в Бобруйске (Могилевская область) высказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Георгий Дмитрук, передает БелаПАН.

27 июля 16-летняя дочь Шелега была госпитализирована в Бобруйскую центральную больницу с подозрением на сотрясение мозга. По словам отца, неизвестные ударили Наталью по голове во время утренней гимнастики, а затем потерявшую сознание девушку вывезли в лес за 20 километров от Бобруйска, где оставили, измазав черной краской. Оппозиционер связывает инцидент с попыткой спецслужб оказать давление на него, чтобы он отказался от активной политической деятельности.

Как сообщил Дмитрук, участники собрания подготовили план коллективного обращения, которое планируется 5 августа направить в правоохранительные органы, включая Следственный комитет, и органы местной власти. В нем граждане выражают «крайнее возмущение произошедшим с Натальей Шелег» и заявляют, что угрозы различного рода поступают общественным активистам «регулярно и имеют последовательный характер».

Авторы обращения недовольны тем, что действия неизвестных по отношению к 16-летней девушке квалифицированы лишь как хулиганство. Кроме того, они просят следственные органы «вести следствие максимально прозрачно и информировать общественность», а также инициировать в сентябре «общественные слушания с гражданами и представителями правоохранительных органов по результатам расследования».

На заседании круглого стола присутствовало около трех десятков человек, среди которых были представители БХД, Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», Белорусской социал-демократической партии «Грамада», а также местные журналисты, правозащитники и обычные горожане. В гражданский комитет вошло 18 человек, список остается открытым.

«Мы создаем гражданский комитет, — сообщила координатор оргкомитета БХД по Могилевской области Таисия Кабанчук, — и возьмем на себя обязательство проинформировать об этом случае бобруйчан».

На снимках:
3 — бывший сотрудник уголовного розыска, подполковник милиции в отставке, член Белорусской партии левых «Справедливый мир» Альберт Семержицкий;
4 — (слева направо) Георгий Дмитрук и Таисия Кабанчук.