Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Профсоюзного активиста Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов уволили, несмотря на протесты коллег

 

Руководство Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) не продлило контракт высококвалифицированному наладчику станков, члену Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Дмитрию Курмазу, несмотря на отсутствие замечаний к работе и протест коллектива.

Как сообщил БелаПАН председатель заводской организации СПБ Михаил Ковальков, с 31 июля наладчик 5-го разряда цеха МСЦ-1 Дмитрий Курмаз уже не работает на заводе. Причина увольнения, утверждает профсоюзный лидер, — членство в СПБ.

"В конце июня мне вручили уведомление о том, что со мною не будет продлен контракт, который заканчивается 31 июля 2013 года. Руководство не скрывает, что контракт со мной не продлевается, потому что я являюсь членом Свободного профсоюза завода. Все работники участка удивлены и возмущены этим решением", — сообщает Курмаз в письме к министру промышленности Беларуси, подчеркивая, что на протяжении всей работы на заводе с 2007 года дисциплинарных взысканий не имел, к работе относился добросовестно и выполнял ее качественно.

"Я не надеюсь на вашу защиту. Есть принципы, которыми нельзя поступиться. Право, в каком профсоюзе мне состоять, дано мне, а не моему начальнику", — отмечает Курмаз.

Двадцать пять работников завода выступили с ходатайством к руководству предприятия о продлении контракта с Дмитрием Курмазом. "За все время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны. Возложенные на него обязанности выполняет качественно и быстро. У станочников, обслуживаемых им станков, претензий и замечаний по его работе нет. Надежный товарищ, в коллективе пользуется уважением и заслуженным авторитетом", — говорится в обращении к директору БЗТДиА Александру Агроновичу.

Как рассказал Михаил Ковальков, ранее едва удалось отстоять другого высококвалифицированного работника, члена СПБ Сергея Пичугина, с которым администрация завода не хотела продлить контракт, несмотря на то что его жена, также работница предприятия, находится в декретном отпуске. Замдиректора БЗТДиА по идеологии Владимир Елисеенко тогда заявил: "Поувольняем всех, несмотря сколько у вас детей".

Такое отношение к высококвалифицированным работникам со стороны администрации уже отразилось на качестве продукции, считают в СПБ, напоминая о конфликтной ситуации, связанной с неоплатой поставленных в Армению в июне тракторов. "Увольняют специалистов, идет брак, поэтому армяне не хотят брать бракованные тракторы", — говорит Ковальков.

Заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе БЗТДиА Владимир Елисеенко отказался прокомментировать БелаПАН ситуацию с увольнением Дмитрия Курмаза. "Комментировать тут нечего", — считает он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева