Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Протестующие против уплотнения жители улицы Калинина собрали около 100 подписей под обращением к Лукашенко

 

Жители улицы Калинина в Минске, выступающие против сокращения дворовой территории из-за нового строительства, собрали около 100 подписей под обращением в Администрацию президента. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя оргкомитета по созданию общественного объединения «Европерспектива» Денис Кобрусев.

По его словам, подписи под обращением поставили практически все участники митинга, прошедшего вечером 1 августа. Жители также записали видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой вмешаться в ситуацию, поскольку местные власти «разруливать ее не хотят».

В обращении жители заявляют о нарушении их конституционных прав, рассказывают о переписке по этой проблеме с различными органами власти и требуют пересмотреть решение о строительстве. «Люди не выступают против самого строительства. Их не устраивает, что резко сокращается дворовая территория, старые сараи внутри не сносятся, а новые дома будут возводиться очень близко к уже существующим, что противоречит утвержденному в 2006 году проекту детального плана», — пояснил Кобрусев.

Он сообщил, что инициативная группа из жителей улицы планирует продолжить сбор подписей, а затем направит письменное и видеообращение в Администрацию президента.

По словам активиста, после того как начали распространяться листовки с приглашением на митинг, чиновники Первомайского района организовали в это же время встречу с жителями в здании администрации с «целью увести людей с улицы». «Туда пришло около 20 человек, и, по их словам, это было не обсуждение и не диалог, а просто информирование о планах застройки», — отметил Кобрусев.

По его словам, на митинге присутствовали представители милиции и органов госбезопасности, которые снимали происходящее на камеры.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева