Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Беларуси запрещено купание в семи водоемах и закрыты 11 зон отдыха

 

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья БелаПАН сообщили, что в Беларуси запрещена эксплуатация семи пляжей и некоторых зон отдыха.

В Гомельской области это пляж в Светлогорске КЖУП "Светочь", пляж в городском поселке Паричи КЖУП "Светочь", пляж санатория "Серебряные ключи" в населенном пункте Чирковичи; в Гродненской области — пляж на озере в деревне Гурнофель ОАО "Василишки" Щучинского района; в Могилевской — городской пляж в Климовичах, городской пляж № 3 "Форштадт" в Бобруйске, городской пляж на реке Днепр в районе спасательной станции в Шкловском районе.

Кроме того, приостановлена эксплуатации 11 зон отдыха. В Брестской области это левый и правый берега пляжа "Центральный" в Бресте, пляж на озере Белое, пляж на реке Ведьма в Ляховичском районе, пляж на реке Щара в деревне Дарево Ляховичского района, пляж на водоеме оздоровительного лагеря "Чайка" в деревне Головнинцы Ляховичского района. В Гродненской области — пляж на озере в городе Щучин, пляж пруда в деревне Луцковляны СПК Гродненского района, пляж "Центральный" на реке Неман в Гродно, пляж в урочище Лососно на реке Неман в Гродно, пляж на озере Кань-Белое в деревне Озеры Гродненского района.

Ограничено купание детей на территории 16 зон отдыха. В Брестской области это пляж "Восток" на реке Мухавец в Бресте. В Гомельской области — пляж на озере станции Красное в Речицком опытном лесхозе; зона рекреации Центрального пляжа Гомеля; зона рекреации Западного пляжа Гомеля; зона рекреации Новобелицкого пляжа Гомеля; зона рекреации на водоеме в городском поселке Костюковка Железнодорожного района Гомеля; зона рекреации на озере Любенское в Гомеле; зона рекреации на каскаде озер по улице П.Бровки в Центральном районе Гомеля; зона отдыха на реке Днепр в районе Центра олимпийского резерва в Жлобине; зона отдыха Приднепровского парка. В Гродненской области — пляж на озере Юбилейное в Гродно. В Минской области — пляж зоны отдыха "Заславские пруды" в Минском районе; детский пляж Солигорского водохранилища в Солигорском районе; зона отдыха ОАО "Старобинский ТБЗ" в городском поселке Старобин в Солигорском районе; пляж на реке Случь в Слуцком районе; пляж на водохранилище Рудня в Слуцком районе.

В настоящее время в Беларуси постановлениями главных государственных санитарных врачей соответствующих административных территорий ограничена, приостановлена либо запрещена эксплуатация 34 зон рекреаций, не соответствующих эпидемиологическим критериям безопасности или находящихся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы за прошедшую неделю проведено обследование 409 зон рекреации, на 24 (5,9%) из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (территория пляжа требует проведения уборки, не проведен покос сорной растительности, контейнеры для сбора мусора переполнены и прочее). По данным фактам в отношении виновных должностных лиц составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, выдано 2 предписания и 17 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 16 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 22 — в ведомства.

Отобрано 934 пробы воды для проведения лабораторных исследований (97 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 54 по микробиологическим показателям — 5,8%, 43 по санитарно-химическим — 4,6%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева