Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Варшаве выразили солидарность с гражданским обществом Беларуси

 

Около 30 человек приняли участие в пикете, который прошел в центре Варшавы 4 августа, в Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси, пишет БелаПАН.

Пикет состоялся в Краковском предместье, перед входом на Замковую площадь, и длился час, с 12.00 до 13.00. Он был организован кампанией «Разам за Беларусь» и общественный объединением «Белорусский дом» в Варшаве.

Как сообщил представитель «Белорусского дома» Дмитрий Бородко, участниками акции стали белорусы, которые проживают либо работают в Варшаве, в том числе бывший политзаключенный Александр Отрощенков (пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова), депутат Европарламента Марек Мигальски, представители Варшавского Хельсинкского комитета.

Пикетчики держали плакаты с требованием освободить белорусских политзаключенных, в частности известного правозащитника Алеся Беляцкого, а также информационные плакаты, которые рассказывали о ситуации в Беларуси, о том, что сегодня за день и почему его отмечают. «Мы собирали открытки для политзаключенных. В ходе пикета было подписано около 50 открыток. Сбор подписей продолжится во время тематических дебатов, которые пройдут сегодня в «Белорусском доме», и вечером на джазовом концерте», — сказал Бородко.

На пикете выступил Марек Мигальски. Он дал оценку нынешней ситуации в Беларуси, а также напомнил о действиях польских чиновников, которые передали белорусским властям информацию о банковских счетах Беляцкого и тем самым фактически способствовали аресту правозащитника.

Бородко особо отметил заинтересованность, которую проявили к пикету прохожие, обычные поляки. Они останавливались, читали плакаты, интересовались событиями в Беларуси, высказывали свою солидарность.

Напомним, Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси отмечают с 2012 года 4 августа. Он приурочен к дате ареста Алеся Беляцкого — вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна».

Помимо Польши акции солидарности проходят сегодня в Великобритании, Германии, Казахстане, Кыргызстане, Литве, России (в Москве, Санкт-Петербурге и еще восьми городах), Украине, Чехии, Швеции и ЮАР.

Что касается самой Беларуси, то проведение пикетов планировалось более чем в десяти городах, однако везде они были запрещены местными властями.

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Читать, общаться...Потому, что политзаключённого можно назвать и убийцей, а наоборот - нет.
  • Как можно давать оценку ситуации в стране, если даже не проживаешь в ней? Политзаключенные несут наказание за свои действия в соответствии с законом РБ. Почему вы с таким же успехом не требуете свободы какому нибудь убийце?
  • "Как сообщил представитель «Белорусского дома» Дмитрий Бородко, участниками акции стали белорусы, которые проживают либо работают в Варшаве," Это не те ли,которых, не так давно, отмолотили на футбольной площадке поляки? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/8/4/ic_articles_116_182561/
  • за ради справедливости им надо было еще около сливших инфу банков постоять...