Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

В Минске задержали Татьяну Ревяко и Владимира Лабковича

 

В 12.20 возле столичного ЦУМа были задержаны правозащитники Татьяна Ревяко и Владимир Лабкович, сообщила БелаПАН их коллега Анастасия Лойко.

По ее словам, возле ЦУМа шестеро правозащитников распространяли информацию о своем коллеге Алесе Беляцком, который был задержан два года назад, осужден по уголовному делу и сейчас отбывает наказание в бобруйской исправительной колонии. К Ревяко и Лабковичу подошел неизвестный человек в штатском и, представившись сотрудником милиции, заявил, что они задержаны.

Сейчас, по словам Лойко, задержанные находятся в Советском РУВД. До того, как у них были изъяты мобильные телефоны, Татьяна Ревяко успела сообщила, что на них составляют протоколы об административном нарушении по статье 23.34 Кодекса об административном нарушении (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). По этой статье Ревяко и Лабковичу грозит штраф или административный арест.

«В лучшем случае, суд над ними состоится сегодня вечером, если же нет, то ночь им придется провести на Окрестина (Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина. – БелаПАН.)», – сказала Лойко.

За последние два дня это уже второй случай задержания участников акции солидарности с Алесем Беляцким и другими политзаключенными Беларуси. Накануне в Могилеве во время аналогичной акции была задержана 21-летняя студентка Диана Буракова, которую продержали более двух часов в милиции и отпустили после составления протокола опроса.

Напомним, 4 августа в ряде стран мира уже второй год подряд проводился Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси. Он приурочен к дате ареста вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, арестованного 4 августа 2011 года. Правозащитник осужден за сокрытие доходов в особо крупном размере на 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Беляцкий признан узником совести.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева