Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

«Молодой фронт» призвал министра внутренних дел уйти в отставку

 

Международная организация «Молодой фронт» (Чехия) призывает к добровольной отставке руководителей министерства внутренних дел, департамента исполнения наказаний и минского СИЗО № 1 в связи со смертью арестованного Игоря Птичкина. Соответствующее обращение направлено в МВД и Генеральную прокуратуру, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу организации.

В «Молодом фронте» считают, что «случай со смертью арестанта СИЗО № 1 не является случайностью». «Те условия, которые сегодня существуют в белорусских тюрьмах, в цивилизованных странах давно были бы признаны пытками», — говорится в обращении.

Большую обеспокоенность у «Молодого фронта» вызывает обращение администрации и персонала исправительных учреждений с арестантами». «Прежде всего, это моральное и психологическое давление, физические пытки, провоцирование конфликтов в среде арестованных. Это касается не только уголовных дел, но и административных», — отмечается в обращении.

«Молодой фронт» полагает, что смерть арестованного в СИЗО «рано или поздно должна была произойти». «Общая закрытость системы и отсутствие контроля со стороны общественности только способствуют увеличению проблем. В этой ситуации есть два выхода — либо признать, что мы практикуем средневековую систему наказаний и в стране не соблюдается законодательство, либо начать сегодня исправлять ошибки», — заявляет организация.

«Молодой фронт» также призывает «провести широкое расследование обстоятельств смерти Игоря Птичкина, провести реальные проверки всех учреждений, где отбывают наказание либо содержатся заключенные, а также допустить группу правозащитников и общественных активистов в СИЗО № 1 для ознакомления с условиями содержания арестантов».

Напомним, по информации правозащитников, 15 мая нынешнего года суд Заводского района Минска приговорил 21-летнего минчанина Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за совершение преступления по ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) за управление транспортным средством в период лишения права вождения.

30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1. Через несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался. По предварительной версии, смерть наступила от сердечного приступа.

Версия сотрудников изолятора о смерти заключенного не убедила его родственников, и те направились на прием к начальнику СИЗО № 1. Разговор с руководством изолятора и начальником санчасти был записан на видео, которое размещено на сайте platformarb.com. Также на сайте размещены посмертные фотографии Птичкина, на которых видны обширные гематомы на предплечьях, запястьях, кистях рук, в области ребер, а также повреждения ниже колена на ноге.

Московским (Минска) районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту смерти арестованного в СИЗО № 1. Назначен ряд судебных экспертиз.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева