В Беларуси обложат налогом компенсации за незаконные действия следствия, прокуратуры и суда

 

Как сообщает БелаПАН, из перечня компенсаций, не облагаемых подоходным налогом, может быть исключено возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Такое предложение содержится в разработанном Минфином проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, которые должны быть рассмотрены парламентом и вступить в силу 1 января 2014 года.

Речь идет о пункте 1.3 статьи 163 "Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц".

В то же время первый абзац этого пункта остается неизменным: от подоходного налога освобождаются "все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику)", а перечисление позиций (всего их сейчас десять) начинается после слов "в том числе".


  • Государство нанесло ущерб человеку и за это он должен еще и налог ему заплатить? Маразм? Или пушной зверек тааааак близок что деньги ищут где только возможно?
  • Неплохо бы на оплату компенсаций высчитывать из виновников, повлекших эту компенсацию.
  • [quote="Психолог"]Неплохо бы на оплату компенсаций высчитывать из виновников, повлекших эту компенсацию.[/quote]Угу. "Вам нужна справка, что нам нужна справка, что вам нужна справка..." Тема обыграна ещё сатириками СССР... Чё-нибудь поновей бы...
  • Государство у нас на то и государство, что бы вытащить из ваших карманов все, что только можно. Если государство по некоей "доброй воле" отстегнуло вам рубль, то не спешите радоваться. Оно не успокоится до тех пор, пока не заберет не мытьем, так катанием, этот рубль назад, да еще и с процентами.
  • [quote="Zimmi"] Если государство по некоей "доброй воле" отстегнуло вам рубль, то не спешите радоваться.[/quote]Как я могу его принять. Ведь ущемлю голодных ментов, таможеников, и пр...
  • [quote="Danis"]Как я могу его принять. Ведь ущемлю голодных ментов, таможеников, и пр... [/quote] Поэтому я и указал, что не спешите радоваться. Государство всё своё заберет сполна. Остальное просто популистское шоу для идиотов.
  • А еще ИПЦ будет считаться без учета расходов на ЖКХ так как это портит общую картину ведь увеличение тарифов сразу отражается на ИПЦ а по государственному на инфляции вот так даже не надо уменьшать число палито и носков в год просто выкинуть 25% из индекса и инфляция в норме
  • Ах ну да 22% НДС вас порадует ведь иначе никак
  • целый институт бездельников при минфине оправдает это