Учителям увеличат нагрузку и подкинут деньжат

С 1 сентября в Беларуси повышаются нормы педагогической нагрузки и тарифные ставки для педагогов…

 

С 1 сентября в Беларуси повышаются нормы педагогической нагрузки и тарифные ставки для педагогов. По мнению экспертов, эти новшества вряд ли приведут к серьезному реальному увеличению зарплаты учителей.

Согласно постановлениям Министерства образования от 22 июля 2013 года № 51, 52, 53, 1 сентября для учителей и педагогов дополнительного образования норма педагогической нагрузки за ставку повышается с 18 до 20 часов в неделю, преподавателям учреждений профессионально-технического и среднего специального образования — с 720 до 800 часов в год. В настоящее время средняя педагогическая нагрузка учителя составляет 22 часа в неделю, отметили в Минобразования.

Одновременно постановлением Совета министров от 6 августа 2013 года № 689 1 сентября на 25% повышаются тарифные ставки (оклады) учителям, педагогам дополнительного образования, преподавателям учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Повышение заработной платы связано с повышением нормы педагогической нагрузки, отмечается в сообщении пресс-службы министерства.

Отметим, что об оптимизации труда учителей говорил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании  народу и парламенту 19 апреля 2013 года. Тогда же Лукашенко предложил для учителей поднять ставку с 18 до 20 часов в неделю: «Ну сделайте шаг навстречу в этом плане, как произошло с государственным аппаратом, где я принял решение по сокращению на 25%, и под 13 тысяч человек мы сократили. Народ поймет, если мы за счет этого и других ресурсов подымем зарплату. Почему не пойти на эти два часа, чтобы народу продемонстрировать?»

Как видим, на это пошли с легкостью. А сами учителя, между тем, не согласны, что их нагрузка составляет 18 часов в неделю. Каждый урок требует значительного времени для подготовки к нему. Кроме этого — проверка тетрадей (оплачивается, но очень скромно), подготовка и проведение различных классных и внеклассных мероприятий (оплата столь мала, что многие учителя пытаются отказаться от классного руководства), организация питания детей, посещение квартир школьников.

Учителя также отмечают, что расписание составляется с учетом ряда требований, например, санстанции. Так, например, урок физкультуры должен носить разгрузочный характер, поэтому не должен стоять последним уроком. Расписание часто такое: форточка-урок, форточка-урок. Это означает, что можно отработать три урока, а просидеть 5. Форточки считаются свободным временем учителя, в подсчитанную нагрузку не входят.

Повышение зарплат, о котором речь шла выше, не коснется, пояснили Naviny.by в пресс-службе Минобразования, управленцев, директоров школ, в частности. Психологи, работающие в школах, также надбавку не получат.

Этим специалистам, если сбудутся планы правительства, увеличат зарплату в связи с повышением тарифной ставки первого разряда — тоже с 1 сентября. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак 25 июля в Минске на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. «С учетом финансовых возможностей государства и с целью сокращения разрыва в оплате труда между бюджетными организациями и в народном хозяйстве 1 сентября планируется в очередной раз повысить ставку первого разряда», — сказал он. Получается, что тарифная ставка учителей поднимется дважды. Так это будет или нет, в Минобразования ответа не дают.

В результате своеобразного повышения зарплаты в связи с повышением нагрузки многие учителя почувствуют себя обманутыми, считает репетитор по математике и физике Евгений Ливянт. Нельзя исключить массовый исход городских учителей из школ уже в сентябре, после получения первой в этом учебном году зарплаты (на селе этого не случится, так как там попросту нет другой работы). «Хочу обратить внимание на то, — говорит Ливянт, — что при увеличении учительской ставки с 18 часов до 20 часов зарплата уменьшается на 11%. А значит, увеличение зарплаты составит не 25%, а приблизительно 13%, что сопоставимо с уровнем годовой инфляции в стране. Также возникает вопрос — поднимут ли учителям зарплату дважды — в связи с увеличением нагрузки и в связи с повышением ставки первого разряда с 1 сентября? Или рост зарплаты на 13% как раз с этим и связан? Я был бы рад ошибиться, но предполагаю, что зарплата учителей практически не изменится».

Кроме того, Ливянт отметил, что в постановлении Совмина ничего не говорится о воспитателях детских садов, зарплата которых недотягивает до учительской и является очень низкой в сравнении с важной социальной и педагогической ролью, которую воспитатели выполняют. Как результат, в большинстве детских садов Минска воспитателей хронически не хватает.

Не только низкая зарплата, но и плохая организация труда в школе, бюрократия, неуважение к личности учителя, являются факторами, приведшими к тому, что в белорусском обществе «сформировалось отторжение учительской профессии», отметил Ливянт. «Нельзя утверждать, что раньше учебные заведения, где готовили педагогов, были самыми престижными, но даже в педучилищах, в основном, учились отличницы». Он подчеркнул, что вступительная кампания этого года, когда на многие педагогические специальности был недобор даже на бюджет,  это наглядно продемонстрировала. «Год назад, — отметил Ливянт, — в связи с новыми правилами приема в вузы я опубликовал статью с предсказанием недобора на бюджетные места на многие педагогические и сельскохозяйственные специальности вузов. К сожалению, мой прогноз оказался точным».

У государства сейчас нет финансовых возможностей привязать учителя к школе с помощью зарплаты, считает Ливянт. Чтобы было по-другому, надо кардинально сократить бюрократическую нагрузку на учителя, то есть «законодательно определить, что учительская писанина не должна выходить за рамки классного журнала». Теперь «огромное количество никому не нужных документов и псевдовоспитательных мероприятий парализует работу школы». Пора уже понять, что «бюрократия в школе противоречит учительской сущности и задачам учителя», отмечает собеседник Naviny.by. Ливянт считает, что так можно сэкономить достаточно много денег.

«Судите сами, — отметил он, — раньше в школе со всеми бумагами справлялась одна секретарша с печатной машинкой, а сейчас в каждой школе целое машбюро с современной оргтехникой. Раньше один бухгалтер со счетами обслуживал около десяти учебных заведений, а сейчас в каждой школе по 1-2 бухгалтера со специальными бухгалтерскими программами. Несложно посчитать возможную экономию в масштабах страны».

В целом Ливянт подчеркивает: важно, чтобы люди, принимающие решения в системе образования, признали, что в школьном образовании накопилось большое количество взаимосвязанных проблем. Невозможно решать их по одной. «Даже, если я не прав в своих предположениях, и учительская зарплата увеличится на 25%, никаких существенных улучшений в системе среднего образования не произойдет. Надо говорить о системном кризисе, а потом принимать комплекс мер по модернизации школьного образования», — сказал эксперт.


  • { Нельзя исключить массовый исход городских учителей из школ уже в сентябре, после получения первой в этом учебном году зарплаты } Всенепременно. В конце сентября, журналисты, изыщите и выдайте (фамилии можно вымарать) два расчётных листка по зарплате: 1) Учительницы начальных классов. 2) Мента - "дуболома", со скучающим видом патрулирущим станцию метро... И сразу станет видно очень многое...
  • [quote="Danis"] Нельзя исключить массовый исход городских учителей из школ уже в сентябре, после получения первой в этом учебном году зарплаты[/quote] И куда они пойдут? Улицы подметать? Или может, покинув городские школы, ринутся в родные сельские, откуда когда-то сбежали? Большие у меня сомнения на сей счет.
  • Учителя также отмечают, что расписание составляется с учетом ряда требований, например, санстанции. Так, например, урок физкультуры должен носить разгрузочный характер, поэтому не должен стоять последним уроком. Расписание часто такое: форточка-урок, форточка-урок. Это означает, что можно отработать три урока, а просидеть 5. Форточки считаются свободным временем учителя, в подсчитанную нагрузку не входят. Как раз такое расписание полностью соответствует букве нормальности при распределении педагогической нагрузки. И не 22 часа рабочая неделя, а 40. Остальные 18 отводятся на подготовку к занятиям, проверкам контрольных работ, профессиональному самосовершенствованию. Просто рабочий день у учителя ненормированный, нагрузка этих 18 часов он отрабатывает либо во время форточек, либо дома, либо по вечерам, сопровождая детей "мероприятия из плана воспитательной работы". И каждый добавленный час аудиторный обязывает к дополнительному времени внеаудиторной работы. А если и где-то эти часы компенсируют "гигантский" размер учительских зарплат, то ... Вряд ли учителя сильно разбегутся, остались самые стойкие. Но если учитель в очередной раз откажется понимать настроение Вашего ребенка, войти в положение Вашего ребенка, то не потому ли, что у него стало у доски часов больше,стопка тетрадок выше, и какое-то воспитательное мероприятие оторвало этого учителя на ещё один вечер от собственного ребенка. Почему действительно нам, родителям не пойти на эти два часа, чтобы народу продемонстрировать?
  • [quote="Zimmi"]И куда они пойдут? Улицы подметать? Или может, покинув городские школы, ринутся в родные сельские, откуда когда-то сбежали? Большие у меня сомнения на сей счет. [/quote] займут ваше место у "станка", благо педагогическое образование позволяет пополнить ряды гегемона, а вот чтобы стать педагогом ВУЗ необходим... Хотя зная ваш "не слабый интеллект" можно вас учителем ну например химии отправить, пока "русский человек" у власти именно такие "учителя" и будут нужны. Только вот там надо с детьми работать, клянчить у родителей деньги на ремонт и подарки и т.п..., разъясняя при этом про дешевые российские энергоносители.
  • [quote="mestnaja"]Вряд ли учителя сильно разбегутся, остались самые стойкие. [/quote] Самые лучшие?
  • [quote="Скаут"]займут ваше место у "станка", благо педагогическое образование позволяет пополнить ряды гегемона[/quote] Ха-ха. Не смешите мои тапочки. Хотел бы я посмотреть на их беспомощность на моем месте. Вы сами-то хоть раз стояли по-серьезному в жизни у станка? Если бы стояли, то не мололи бы языком абы-что. Или думаете резец сам режет металл с точностью до микрон и станок легонько обрабатывает, как поет? Приходите ко мне на экскурсию. Один раз увидевши, сразу сами поймете, что учителькам здесь делать нечего. Или вы думаете, что высококвалифицированными специалистами-станочниками уже рождаются? Три года ПТУ, где, как правило, ничему не учат толком эти-же учителя, фактически ничего не дают. Еще предстоят долгие годы приобретения необходимой квалификации. Не беритесь судить о том, о чем не имеете представления. Поэтому уволившимся учителям дорога только туда, где никакая квалификация не нужна (уборщик, дворник, грузчик и т.д.). Можно и станочником на полуавтоматы. Благо там квалификация особо и не нужна. Благо там работаешь как робот, но надо сменить свои костюмы с галстуками на грязную черную робу. Согласны ли они из князи в грязи - спросите у них.
  • [quote="Zimmi"] Ха-ха. Не смешите мои тапочки. Хотел бы я посмотреть на их беспомощность на моем месте. Вы сами-то хоть раз стояли по-серьезному в жизни у станка? Если бы стояли, то не мололи бы языком абы-что. Или думаете резец сам режет металл с точностью до микрон и станок легонько обрабатывает, как поет? Приходите ко мне на экскурсию. Один раз увидевши, сразу сами поймете, что учителькам здесь делать нечего. Или вы думаете, что высококвалифицированными специалистами-станочниками уже рождаются? Три года ПТУ, где, как правило, ничему не учат толком эти-же учителя, фактически ничего не дают. Еще предстоят долгие годы приобретения необходимой квалификации. Не беритесь судить о том, о чем не имеете представления. Поэтому уволившимся учителям дорога только туда, где никакая квалификация не нужна (уборщик, дворник, грузчик и т.д.). Можно и станочником на полуавтоматы. Благо там квалификация особо и не нужна. Благо там работаешь как робот, но надо сменить свои костюмы с галстуками на грязную черную робу. Согласны ли они из князи в грязи - спросите у них.[/quote] Профессионал в любой сфере достоин уважения. И что такое токарь-профессионал я знаю. Не раз приходилось пользоваться услугами мастера. Но и учитель-профессионал также достоин уважения. И если учитель покидает школу и уходит в другую профессию - это и личная трагедия человека и беда нашего государства, которое деградирует. Но я не об этом. Токарю никогда не жить хорошо, пока он плюет на то, что творят с учителем. Аналогично и учителю счастья не видать, пока он безразлично наблюдает, как обращаются с токарем.
  • И добавлю. Уходят, возможно, не лучшие. Уходят молодые, которые могли бы стать лучшими. Но уже не станут. А остаются старые закаленные в СССР кадры старше 40 лет и пенсионеры. И наблюдая за этим уходом учителя, я вижу что Беларусь обречена...
  • [quote="dr.Alex"]Но и учитель-профессионал также достоин уважения.[/quote] Конечно, и я знал немало таких. Только учитель-профессионал и должен им оставаться, а не в дворники идти. Ведь если это случится, то это трагедия и государства, и общества.
  • [quote="Zimmi"]Вы сами-то хоть раз стояли по-серьезному в жизни у станка?[/quote]Стоял. И что? Я от этого стал самым всезнающим и понимающим или гегемоном? Но гегемон это, в основном, преимущество в силе, а не в уме...
  • [quote="0987654321"]преимущество в силе, а не в уме...[/quote] Что? В силе, а не в уме? Тогда вы не были за станком. Вы были около него. Серьезную и стоящую работу вам никто бы и не доверил, раз у вас преимущество в силе. Станок - дело тонкое и он не любит, когда к нему подходят только с позиции силы. Теперь я понял откуда у нас берутся бездарные инженера и технологи.
  • [quote="Zimmi"]раз у вас преимущество в силе[/quote]Даже если так, то я по крайней мере читать умею.[quote="Zimmi"]Вы сами-то хоть раз стояли по-серьезному в жизни у станка?[/quote][quote="0987654321"]Стоял. И что? Я от этого стал самым всезнающим и понимающим или гегемоном? Но гегемон это, в основном, преимущество в силе, а не в уме...[/quote]
  • [quote="0987654321"]Даже если так, то я по крайней мере читать умею.[/quote] Я тоже умею, и не только буквы читать, но и чертежи и даже (О!Боже!) на практике тригонометрию применяю, так как наши "грамотные" технологи не знают даже стандартов шага резьбы на определенный диаметр, не говоря уже о чем-то более сложном и в результате получается станочник должен решать задачи, которые по долгу работы, обязан делать инженер технолог. Да уж. Вы правы. Точно гегемоны, раз решают все и за всех, а задача наших инженеров в основном за небольшим исключением - отсыпаться в кабинетах.
  • [quote="Zimmi"]Конечно, и я знал немало таких. Только учитель-профессионал и должен им оставаться, а не в дворники идти. Ведь если это случится, то это трагедия и государства, и общества.[/quote] Не нужно утрировать. В дворники учитель не пойдет. Мои знакомые учителя, распрощавшиеся со школой, работают ныне 1. ИП (репетитор) 2. ИП (рынок) 3. таможенник 4. администратор серьезного ресторана 5. технолог на заводе 6. переводчик 7. сотрудник МВД (несколько) И все успешные в своей новой профессии. А школа деградирует. В этом году на физику и математику в педуниверы на бюджет (бесплатно) брали всех подавших документы. 100 балов из 4 оценок. Чему такие научат?
  • [quote="dr.Alex"]Мои знакомые учителя, распрощавшиеся со школой, работают ныне[/quote] А в школе осталась серость, а это очень сильно влияет на качество образования. Впрочем не всем педагогам хватит мест репетиторов, администраторов и таможенников Кстати оставшаяся серость никогда не уйдет со школы, так как больше они ни на что неспособны, а улицу подметать не будут. Да им и не надо платить. Они и сами заплатят только бы им разрешили занимать их места и не отправили туда, где им самое место. Таким и будет серое образование, которое будет нам готовить серых специалистов ни к черту не годных. Эти серые специалисты будут занимать определенные должности, где ничем не блеснут, а будут просто получать свой мизерный оклад и быть довольными, что все-таки не улицу мести (хотя им там самое место). Результат - в республике вечный застой с последующей деградацией и крахом.
  • [quote="Zimmi"]ри года ПТУ, где, как правило, ничему не учат толком эти-же учителя, фактически ничего не дают. Еще предстоят долгие годы приобретения необходимой квалификации. Не беритесь судить о том, о чем не имеете представления. Поэтому уволившимся учителям дорога только туда, где никакая квалификация не нужна (уборщик, дворник, грузчик и т.д.). Можно и станочником на полуавтоматы. Благо там квалификация особо и не нужна. Благо там работаешь как робот, но надо сменить свои костюмы с галстуками на грязную черную робу. Согласны ли они из князи в грязи - спросите у них.[/quote] Этакое эстетическое удовольствие даже получил от столь высокоинтеллектуального поста:))) Особенно выделю вот это [quote="Zimmi"]Согласны ли они из князи в грязи [/quote] Даже посмакую немного... Мой отец, профессиональный токарь, закончил заочно Пединститут, стал учителем истории (ну и князем разумеется, хотя вроде в шляхетских кровях замечен не был, но...) Его сыновьям "княжеский титул" достался по "наследству":), учителями физики и математики стали, но увы долго в школе не проработали, но и улицу вроде не метём... Я в принципе не об этом, по наследству мне (кроме "княжеского титула" разумеется) передалось ещё и определенное уважение к работе дворников, уборщиц, грузчиков... Мне разъяснили что эту работу кто то должен выполнять, так как чистота это залог того же здоровья, а хлеб сам в рот бабушкам не попадает почему то... Меня научили понимать что по настоящему грязную работу, выполняют не дворники, а (особенно в нашей стране) этакие "элитные" работники КГБ, МВД и прочих подобных ведомств, причем не тогда когда защищают закон, а когда считают себя выше закона... Видите какая разница, для вас, Зимми, грязь это то что можно смыть мылом, а для меня грязь это то, за что надо судить. Вот такие у нас (князей) заморочки:))) Пы.Сы. В вашем ПТушном складе мозгов не преподаватели виноваты, если бы преподаватели в свое время над вами хорошо поработали, то вы не были бы такой "упрямый" и окружающие не относились бы к вам с "некоторым снобизмом":)
  • [quote="Скаут"]Пы.Сы. В вашем ПТушном складе мозгов не преподаватели виноваты, если бы преподаватели в свое время над вами хорошо поработали, то вы не были бы такой "упрямый" и окружающие не относились бы к вам с "некоторым снобизмом":)[/quote] К счастью в ПТУ я не учился. Специальность осваивал непосредственно на произаводстве. Так вот кажется за 3ученических месяца там преуспел больше, чем за 3 года в ПТУ. Это я говорю не просто так. Дело в том, что к нам приходили выпускники ПТУ и я видел чему их там научили. Даже в шкале штангенциркуля путались. Ну а уровень моего интеллекта не вам судить. Он у меня не сильно высок, но вы даже и до моего не дотягиваетесь. У вас что ни разговор, так всё сводится к сути "сам дурак" и ничего больше. С тактом и этикой у вас похоже тоже напряженка. Насчет снобизма, то это не параметр отношения к людям, а к самой жизни. Если кто-то на меня пытается посмотреть свысока, то вопрос кто это делает. Если это человек дкйствительно стоящий, то ради Бога, но если он само ничтожество, то у меня и моего не самого сильного интеллекта хватит опустить его и прикопать если нужно.
  • Только городские учителя стали уходить уже сейчас, в августе. Потому что их в сентябре никто не отпустит.