Другие материалы рубрики «Общество»

  1. 7 Ноября. День скорби или примирения?
    За выходной, конечно, спасибо, но праздничным этот день белорусы в основной массе уже давно не считают...
  2. Милиция забрала у Юрия Рубцова майку «Лукашенко уходи»
    Активист предложил забрать еще и трусы…

Общество

Белорусская молодежь не удовлетворена своими жилищными условиями

 

Как сообщает БелаПАН, по данным выборочного обследования домашних хозяйств, проведенного в мае 2013 года с целью изучения условий жизни, 47,3% молодых белорусов (до 31 года) удовлетворены своими жилищными условиями, 27,1% — скорее не удовлетворены, 25,6% — совершенно не удовлетворены. Такие данные публикует Национальный статистический комитет к Международному дню молодежи, который отмечается 12 августа.

63,3% неудовлетворенных жилищными условиями планируют построить, купить или обменять жилое помещение.

Данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни также свидетельствуют о том, что в I квартале 2013 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство, состоящее из лиц в возрасте до 31 года, составили 6 млн. рублей в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа — 6,1 млн. рублей, в сельских населенных пунктах — 5,3 млн. рублей. В среднем за месяц I квартала 2013 года потребительские расходы домашних хозяйств, состоящих из лиц в возрасте до 31 года, составили 4,8 млн. рублей, в том числе в городах и поселках городского типа — 5 млн. рублей, в сельских населенных пунктах — 3,8 млн. рублей.

По последним данным статистики, на 1 января 2013 года в Беларуси проживало 2 млн. 239 тыс. молодых граждан от 14 до 31 года — 23,7% от общей численности населения страны.

Около 38% от общей численности молодежи республики проживает в Минске и Минской области (847,1 тыс. человек), меньше всего молодежи в Могилевской (10,9%) и Гродненской (10,6%) областях. Подавляющее большинство молодежи (82,7%) проживает в городах и поселках городского типа, в сельской местности — 17,3%.

Численность сельской молодежи за последние восемь лет сократилась на 166,7 тыс. человек (на 30%). Уменьшение численности сельской молодежи обусловлено в основном миграционным оттоком в города. Большинство выезжающих из сельской местности — молодые люди, переехавшие в город для продолжения образования и трудоустройства. В 2012 году из села в город выехало более 40 тыс. человек, в то время как на постоянное место жительства в сельскую местность прибыло всего 18,9 тыс. молодых горожан.

Самая многочисленная молодежная возрастная группа — 25—30 лет, численность которых на начало текущего года составила 930,1 тыс. человек. Удельный вес трудоспособной молодежи в общей численности трудоспособного населения республики составляет 36%.

"Из года в год повышается образовательный уровень молодежи", — отметили в Белстате. На 1.000 молодых граждан в настоящее время приходится 169 человек с высшим образованием и 245 — со средним специальным. Значительная часть молодежи — это учащиеся и студенты. По количеству получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование на 10.000 человек населения Беларуси (621 человек) занимает одно из самых высоких мест в мире, уступая только Республике Корея (686), США (667) и России (660).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...