Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы стали есть больше мяса, но и о картошке не забывают
    Необходимый человеку объем мяса во многом зависит от того, здоров человек или нет, а также, есть ли у него лишняя масса тела…
  2. Павел Северинец вышел на свободу (обновлено)
    В 3.30 его вывезли из спецкомендатуры и посадили на поезд Брест — Москва, который прибыл в столицу в 8.42. Здесь его встретили...

Общество

КГБ не комментирует обстоятельства дела священника Владислава Лазаря

 

Комитет государственной безопасности категорически отказывается от каких-либо комментариев по делу священника Владислава Лазаря. Об этом БелаПАН заявил начальник пресс-службы КГБ Артур Стрех.

12 августа в интернете появилась информация о том, что Владислав Лазарь уже может быть освобожден из СИЗО КГБ, поскольку открытки, посылаемые ему, "Белпочта" возвращает обратно. Не исключается, что священник переведен в другое учреждение предварительного заключения. Информацию по этому поводу в КГБ представлять пока отказываются.

Напомним, 26 июля Александр Лукашенко на строительстве минского аквапарка сообщил журналистам, что сотрудник белорусских спецслужб задержан за работу на иностранные государства. "Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей", — заявил белорусский руководитель.

Ксендз Лазарь ранее служил в Марьиной Горке и Руденске (Пуховичский район Минской области), а в апреле был назначен администратором с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове (Минская область). Он гражданин Беларуси, учился в Гродненской семинарии, а затем — в Польше.

29 июля представитель Римско-католической церкви в Беларуси подтвердил задержание ксендза Владислава Лазаря.

"Мы знаем про этот факт, но не имеем точной информации, за что он задержан. Ждем, когда появится официальное сообщение", — сказал временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов в Беларуси Юрий Санько в интервью "Радио Свобода", которому удалось с ним связаться. По словам Санько, данное дело находится "в руках государственных органов, в частности им занимается нунциатура" (посольство Ватикана в Минске).

Санько, сославшись на недостаток информации, не стал отвечать на вопрос, связано ли задержание Лазаря со шпионским скандалом, о котором 26 июля сообщил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...