Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Палата представителей может обсудить предложения правозащитников об альтернативной службе в Беларуси

 

Две постоянные комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси не исключают возможности дополнительного обсуждения предложений Центра правовой трансформации (Lawtrend) в проект закона «Об альтернативной службе». Об этом БелаПАН сообщила председатель правления Lawtrend Елена Тонкачева, пишет БелаПАН.

Соответствующие письма правозащитники получили 12 августа из комиссии по жилищной политике и строительству и комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту в ответ на обращения, которые 30 июля были направлены во все 14 постоянных комиссий и на имя председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко. В обращении правозащитный центр просил снять гриф «Для служебного пользования» с упомянутого проекта закона и вынести его на публичное обсуждение при участии представителей гражданского общества.

В письмах обе комиссии подчеркнули «важность публичного обсуждения проекта закона об альтернативной гражданской службе» и не исключили вероятности вернуться к обсуждению поправок при рассмотрении законопроекта Палатой представителей в первом чтении. Законопроект должен быть внесен в парламент в октябре нынешнего года, сообщила Тонкачева.

«В моем понимании это позитивные знаки, — оценила правозащитница ответы чиновников. — Это не формальные отписки, а попытка решить, в каком режиме должно пройти обсуждение законопроекта. Обе комиссии фактически изложили порядок, предусмотренный регламентом, и обратили наше внимание, что после поступления законопроекта в парламент есть смысл подумать, как сделать документ доступным для общественного обсуждения».

По мнению Тонкачевой, правозащитникам удалось добиться понимания со стороны парламентариев того, что «закон готовился в закрытом режиме и общественность не имела доступа к его содержанию».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева