Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Жители Курасовщины собирают подписи против строительства домов на месте фруктового сада

 

Инициативные группы жителей микрорайона Курасовщина собирают подписи против строительства жилых домов на месте фруктового сада по улице Кижеватова в Минске, сообщил БелаПАН председатель оргкомитета по созданию общественного объединения "Европерспектива" Виктор Янчуревич.

Для строительства трех многоэтажных домов администрация Октябрьского района столицы определила площадку на территории недавно благоустроенного фруктового сада, который относится к 3-й городской детской клинической больнице. Затем было объявлено, что с 6 по 26 августа будет проходить общественное обсуждение строительства, в рамках которого заинтересованные могут ознакомиться с градостроительным проектом в ЖЭУ № 63, а оставить замечания и предложения — в районной администрации.

Местные жители возмутились намерением районных властей ликвидировать сад ради застройки, поскольку, по их словам, это единственное место в районе, где можно гулять с детьми. Кроме того, многоэтажный дом, по мнению минчан, закроет от солнечного света окна больницы, что не пойдет на пользу лечащимся там детям.

Янчуревич сообщил, что решение о сборе подписей против строительства домов на выбранной площадке было принято 12 августа в ходе собрания около ста местных жителей. "Сбор подписей будет идти до конца общественного обсуждения строительства, после чего мы отправим заявление с собранными подписями в администрацию Октябрьского района, а копии — в Мингорисполком и Администрацию президента", — сказал он.

По словам главы оргкомитета "Европерспективы", 21 августа местные жители планируют провести еще одно собрание, на котором подведут промежуточные итоги сбора подписей. На эту встречу планируется пригласить депутата по Курасовщинскому избирательному округу столицы Михаила Мирончика и представителей районной администрации и парламента страны.

Местные жители планируют 17 августа попасть на прием к Мирончику, чтобы довести до него свою позицию, сказал Янчуревич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева