Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Когда в детских поликлиниках не будет очередей?
    Очень большое число посещений детских поликлиник связано с бумажными вопросами — справками, направлениями, больничными...
  2. Белорусы любили Сталина больше, чем грузины, но меньше украинцев
    Было время, когда трудящиеся СССР прямо соревновались в забрасывании подарками своего вождя. Белорусы были в лидерах...

Общество

У белорусского языка в школах нет перспективы?


В этом году в школах не будет вводиться обязательное изучение истории и географии Беларуси на белорусском языке, сообщил министр образования Сергей Маскевич на пресс-конференции 15 августа в Минске. По его словам, эти предметы будут преподаваться на том языке, который выберут ученики и их родители.



Напомним, в мае прошлого года в Минобразования заявили, что может быть введено обязательное изучение истории и географии страны на белорусском языке.

Сообщалось, что для нововведения требуются значительные финансовые и кадровые ресурсы: на издание учебников по истории Беларуси для всех параллелей необходимо более 10 млрд. рублей, учебников по географии Беларуси, которая изучается только в 10-м классе, — еще 1,3 млрд.

По мнению Маскевича, историю Беларуси логичнее преподавать на белорусском языке. Министр также выразил личное пожелание, чтобы школьники чаще выбирали преподавание на белорусском языке, и подчеркнул, что обращает внимание начальников областных и районных отделов образования на необходимость расширения употребления белорусского языка в школах.

В то же время глава Минобразования отметил, что «молодежь хочет учиться на том языке, который даст ей большую перспективу в жизни».

«Для нас сегодня русский язык дает значительные перспективы, поэтому изучение естественнонаучных предметов на нем очевидно», — сказал Маскевич.

По его мнению, скоро в Беларуси будет активно расширяться обучение на английском языке.

«Я уверен, в этом есть потребность и общественная, и государственная. Здесь мы отстаем от других стран, где многие считают, что без хорошего владения английским в профессиональной деятельности перспектив немного», — отметил министр.

Оценить материал:
Средний балл - 1.45 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дзякуй дружа, асабіста мне было цікава і прыемна прачытаць на ўкраінскай мове Ваш пост, пішыце часцей, беларусы зразумеюць...
  • Білорусі потрібно створити державну програму розвитку та захисту білоруської мови. Адже саме мова визначає націю! В України в 90 відсотках шкіл та вищих навчальних закладах навчання ведеться Українською мовою. Діловодство теж на Українській. Фільми в кінотеатрах відповідно до законодавства України дублюються Українською мовою. Проте в ході адаптації законодавства України до законодавства Евро союзу прийнято закон про захист мов національних меншин. Тому в Україні можно на офіційному рівні в районах де проживає вказана громада використовувати Румунську, угорську, польську, словацьку. Російська мова - це теж мова нац. меншин. Для прикладу в Україні в 2013 навчальному році 52 відсотки учнів в школах обрали другою іноземною мовою німецьку ( перша англійська обов"язкова), 23 відсотки обрали російську, 14 відсотків - французьку, 1,6 - польську, 1,2 - іспанську.
  • а вам то чего волноваться, уедете в "великую и процветающую" рашку, там все предпосылки для счастливой жизни для вас уже созданы, можете не волноваться, мы уж сами без вас помучаемся:))) Кстати, рекомендую посмотреть голосование о символе России http://10russia.ru/ , на данный момент 1 место занимает "Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни"... Это уже настоящее России. в 1998 году в России произошел технический дефолт, произошел и произошел... Неужели ваш "неслабый интеллект" не может даже понять что банкротство РБ это беда в первую очередь для "хозяина" РБ, кремлевского вассала, у которого банально не будет средств на оплату своей охраны? Неужели мозгов не хватает понять что беларусы и без маскальской "дружбы" выживут? Для справки могу только напомнить что товарооборот с Россией уменьшился где то на 20% за последний год, у Беларуси будущее куда светлее российского, лучше бы кремль дороги строил, чем вас содержал...
  • Да эта республика и двух недель не простоит. Будет "нужное русло" в гробу.
  • а зачем вас искать то? от вас (козлов) надо наоборот закрыться границей и постепенно жизнь беларусов вернется в нужное русло...
  • Во как, опять маскалинный визг о том, что вас ущербных обижают все... Одно могу сказать точно, пока вы убогие уговариваете беларусов забыть свою историю, вы сами уже становитесь историей, убогая империя весьма скоро станет историей(хотя в прочем она и на данный момент уже история), но забавно что маскали беларусов "большевизме" обвиняют:) Вам с вашим "уникальным интеллектом" не помешает перечитать откуда большевики появились на нашей территории, а потом уже писать нечто такое, чтобы окружающие не признали вас конченным дебилом... Ещё клоуны пытаються вякать по поводу того что их беларусы "душат", от уж убогие...

Интересные Факты

Загрузка ...