Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

В Минске цена квадратного метра на «вторичке» побила рекорд четырехлетней давности

 

В июле средняя цена квадратного метра в квартирах типовых потребительских качеств на вторичном рынке недвижимости Минска стала самой высокой за последние четыре года, сообщил БелаПАН начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Астрейко.

В Минске цена квадратного метра на «вторичке» побила четырехлетний рекордСтоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир в Минске в июле 2013 года составила 1.562 доллара. По отношению к сделкам, заключенным в январе этого года, рост составил 22,2%. Рост цен в июле по отношению к январю: на однокомнатную квартиру — 24,3% до 1.698 долларов за 1 кв. м; на двухкомнатную — 12,1% до 1.432; на трехкомнатную — 16,2% до 1.387.

Предварительно сделанный ремонт и наличие мебели прибавляли к стоимости реализованных в июле квартир в среднем 11%: однокомнатные квартиры продавались примерно на 123 доллара за 1 кв. м дороже квартир типовых потребительских качеств, двухкомнатные — на 293 доллара дороже, трехкомнатные — на 347 долларов дороже, отметил Астрейко.

«Если в первых месяцах 2013 года средний темп роста цен на первичном рынке составлял 3,4%, то с мая по июль данный показатель находится на уровне 1,6%», — подчеркнул он. Стоимость жилья на первичном рынке в июле составила: экономкласс — 1.424 доллара за 1 кв. м (на 20,1% больше, чем в январе 2013 года); бизнес-класс — 1.606 (на 13,6% больше); элиткласс — 2.462 (на 8,3% больше). Таким образом, средневзвешенная цена в июле текущего года составила 1.615 долларов за 1 кв. м, что на 14,7% больше, чем в январе 2013 года.

Как прокомментировала руководитель отдела продаж вторичного жилья группы компаний «Твоя столица» Светлана Куделко, основными причинами продолжающегося роста цен на вторичном рынке жилья являются, «во-первых, снижение общего объема поступавшего на рынок предложения, во-вторых, открывшийся на какое-то время доступ населения к кредитным средствам банка. Немаловажным является также общий тренд повышения качества предлагаемых на рынке квартир. Причем покупатели поддерживают этот тренд и готовы платить больше за хорошее состояние квартир и мебель. Не стоит также забывать и про общее повышение цен. Недвижимость — это не единственное, что дорожает, как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте».

Астрейко добавил, что «рынок офисной недвижимости заметной активностью в июле не отличался». Стоимость долевого строительства квадратного метра в бизнес-центрах класса В установилась на уровне 2.146 долларов с НДС (99,7% к средней цене июня), класса С — 1.833 доллара с НДС (103,9%). Стоимость аренды квадратного метра составила 20 и 16 евро с НДС соответственно в бизнес-центрах классов В и С. Аренда в бизнес-центрах класса А обходилась арендаторам в среднем по 33-36 евро с НДС за один квадратный метр.

Долевое строительство торговых площадей в Минске на конец июля предлагалось по цене от 2.200 до 4.000 долларов за 1 кв.м с НДС. Средняя цена составляла порядка 2.950 долларов за 1 кв.м с НДС, что на 3% больше уровня цен первого квартала текущего года. На вторичном рынке средняя цена предложения квадратного метра в торговых центрах Минска установилась в размере 3.200 долларов, что на 8% меньше уровня июня и соответствует уровню января 2013 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева