Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Инвестор и собственник конфликтуют из-за ржавых труб
    Нынешний владелец заброшенного пионерлагеря под Гомелем перед передачей объекта новому собственнику вывез на металлолом инженерные коммуникации…
  2. Мингорсуд не помог Любови Ковалевой узнать, где могила ее сына
    "Планируем обжаловать решение суда сначала в надзорном порядке, а затем в Верховном суде", — сказала мать казненного...

Общество

В Беларуси количество педработников сократится на семь тысяч человек

 

15 августа министр образования Беларуси Сергей Маскевич на пресс-конференции сообщил, что количество педагогических работников в учреждениях среднего и дошкольного образования в этом году сократится на 7 тыс. человек, пишет БелаПАН.

По его словам, это связано с закрытием малоукомплектованных школ на селе, а также с выходом некоторых педагогов на пенсию. Как отметил глава Минобразования, в прошлом году в Беларуси работали 290 классов, в которых обучалось по одному ученику. В новом учебном году в стране перестанут работать 130 учреждений среднего образования, откроются три новые школы на 1 тыс. 701 место и одно дошкольное учреждение на 240 мест.

По словам Маскевича, на пенсию в этом году вышли порядка 9 тыс. педработников. В то же время в учреждения образования пришли около 6 тыс. молодых специалистов. Всего в системе общего среднего и дошкольного образования в этом году будут работать более 250 тыс. педработников.

Как заявил министр, проблема нехватки кадров либо, наоборот, рабочих мест для педработников в Беларуси не стоит, хотя в отдельных учреждениях еще есть вакансии. К примеру, в Минске есть свободные рабочие места в дошкольных учреждениях, которыми, по мнению Маскевича, могут воспользоваться студенты старших курсов педагогического университета, а также педагоги-пенсионеры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...