Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Инвестор и собственник конфликтуют из-за ржавых труб
    Нынешний владелец заброшенного пионерлагеря под Гомелем перед передачей объекта новому собственнику вывез на металлолом инженерные коммуникации…
  2. Мингорсуд не помог Любови Ковалевой узнать, где могила ее сына
    "Планируем обжаловать решение суда сначала в надзорном порядке, а затем в Верховном суде", — сказала мать казненного...

Общество

БХД: процесс над Ерёменком является «абсолютно политически мотивированным и незаконным»

 

Судебный процесс над бывшим политзаключенным Владимиром Ерёменком является «абсолютно политически мотивированным и незаконным», как и процессы о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, заявляет оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», передает БелаПАН.

В БХД также считают, что процесс связан с «началом предвыборной кампании властей 2015 года». «Его цель — запугать и нейтрализовать всех лидеров молодежного движения. БХД призывает международное сообщество и правозащитные организации выразить протест в отношении процесса и присоединиться к акции солидарности с Ерёменком», — говорится в заявлении. По мнению БХД, если Ерёменка осудят, то в Беларуси появится еще один политзаключенный.

19 августа в суде Первомайского района Минска гособвинитель предложила наказать Ерёменка по статье 421 Уголовного кодекса (нарушение превентивного надзора) и приговорить к шести месяцам ареста. По ее мнению, вина Ерёменка доказана показаниями свидетелей и доказательствами дела, это позволяет говорить о нарушении правил превентивного надзора. В качестве отягчающих обстоятельств была названа его неснятая судимость. В свою очередь адвокат заявила о нарушениях при возбуждении уголовного дела и при проведении по нему проверок. Она также считает, что сторона обвинения не выясняла, по каким причинам Ерёменок отсутствовал по месту жительства во время проверок. Приговор активисту будет объявлен 20 августа в 9.45.

Фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года Владимир Ерёменок был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но в августе 2011 года освобожден на основании указа президента о помиловании. Над ним установили превентивный надзор, после чего Ерёменок дважды попадал в суд: 27 апреля 2012 года его приговорили к семи суткам административного ареста за мелкое хулиганство, а 24 января 2013-го — к 12 суткам за нарушение условий превентивного надзора. Последний приговор Ерёменок обжаловал в Минском городском суде, который направил дело на новое рассмотрение в суд Первомайского района. В результате 20 марта Первомайский суд, присовокупив к прежним двум фактам нарушения надзора еще один, приговорил Ерёменка к 15 суткам ареста.

22 июля Ерёменка пригласили в Первомайское РУВД Минска, где ознакомили с материалами возбужденного в отношении него дела по статье 421 УК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...