Витебского врача отправили в психбольницу после критики отечественной медицины

В своем видеовыступлении он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании...

 

Игорь ПостновВитебский врач Игорь Постнов направлен на принудительное лечение в областной центр психиатрии и наркологии. Такой вердикт вынесла судья Витебского района Татьяна Дегтярева на заседании 21 августа, сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Светик.

По его словам, решение принято на основании заключения врачебно-консультативной комиссии и с согласия областной прокуратуры. Постнов подлежит ежемесячному освидетельствованию в ВКК на предмет дальнейшего лечения.

Суд состоялся в отсутствие Постнова, который находится в психиатрическом центре, его адвоката и представителя прокуратуры. Бывший врач ограничен в правах: он не может принимать посылки, посетителей, совершать телефонные звонки, вести переписку.

«Такие жесткие меры настораживают, ведь они применяются в случае, если реализация этих прав несет угрозу пациенту и/или окружающим», — сказал правозащитник.

Постнов имеет 10 дней для обжалования решения суда, однако, отметил Светик, трудно представить, как это можно сделать при таком ограничении прав. Он также подчеркнул, что до сих пор является тайной диагноз, поставленный врачу.

По информации правозащитного ресурса spring96.org, Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после последнего видеовыступления в интернете.

Он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также о том, что его самого запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы. Получить информацию о Постнове сложно еще и потому, что у него нет родственников.

«Игоря Постнова в этом госпитале хорошо знают: по иронии судьбы он тут же работал врачом-психиатром. До того он был детским врачом, так как имеет две специальности. Но с этой должности его уволили, не продлив контракт. Все эти проблемы, по мнению Постнова, связаны с его общественной позицией — с тем, что он открыто критиковал и руководство области, и руководство областной системы здравоохранения, в том числе через независимые СМИ и видеообращения на интернет-портале youtube», — отмечают правозащитники.

 


  • { Бывший врач ограничен в правах: он не может принимать посылки, посетителей, совершать телефонные звонки, вести переписку. «Такие жесткие меры настораживают, ведь они применяются в случае, если реализация этих прав несет угрозу пациенту и/или окружающим», — сказал правозащитник. } Мне вообще это дико воспринимать. Судебно-правовая система развитых стран имеет право судебным решением "закрыть" человека на какой-то ограниченной территории... В Норвегии тот же придурок-Брейвик сидит в камере с удобствами... === А в целом - материал направляет поток мыслей и воспоминаний к "Палате номер шесть" Чехова. Где (напомню редко читающим) на доктора за общение с интересными пациентами власти стали косо смотреть, а потом самого упекли в ту же палату. И к слову, этому чеховскому произведению уже лет так 110-120...
  • На дворе 21-й век, а методы с инакомыслием остались совеnские, ничего не поменялось, КПСС это нынешняя"вертикаль", генсек это нынешний президент, а КГБ даже и переименовали, только вот налоги для электората выросли значительно и нищих на улицах прибавилось значительно.
  • неправильный врач попался, ему бы как одному форумному врачу принять "выбор большинства" и наплевать на медицину, а он медицину ставит выше почему то...
  • А я это все так усердно думаю, как это гигнцы на постах заботятся о здоровье некоторых форумистов, предлагая им посетить врача. Наверное, такого гигинского психоучреждения?
  • Общеизвестно, что в СССР за инакомыслие сажали в психушку. Но это не значит, что каждый постоялец психушки - инакомыслящий оппозиционер и психушки нужно закрыть. Горькая правда жизни в том, что сумасшедшие - есть, и не дай нам бог сойти с ума. Я послушал несколько выступлений уважаемого Игоря Постнова, вроде бы всё гладко говорит... Но галстук немного странный - почти настолько, чтобы начать искать поселившихся чертей. Психика - материя очень тонкая, крыша в большинстве случаев едет постепенно...
  • [quote="ex jet27"] Я послушал несколько выступлений уважаемого Игоря Постнова, вроде бы всё гладко говорит... Но галстук немного странный - почти настолько, чтобы начать искать поселившихся чертей[/quote] Да, похоже что, галстук очень как противен для некоторых вертикальщиков из системы КГБ-врачей?
  • Очень хороший человек. Беспредел . Выпустите грамотного врача, что Вы творите. Не разрушайте мир. Выслушала выступление Игоря Постнова и считаю, что он говорит правду.
  • [quote="katya"]Очень хороший человек[/quote] У нас много ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ сидят кто в тюрьме кто в психушке НИ ЗА ЧТО..... Пора давно привыкнуть к этому БЕСПРЕДЕЛУ..... И ни кто не поможет каков хорош он не был..... Система ломает людские судьбы не подозривая что уже сама чуть пыхтит и вот вот КРЯКНЕТ....
  • [quote="katya"]Выпустите грамотного врача, [/quote] а главное на все руки! то педиатр, то психиатр и даже нарколог!
  • [quote="ex jet27"]. Но это не значит, что каждый постоялец психушки - инакомыслящий оппозиционер и психушки нужно закрыть. [/quote] А мне кажется нужно закрыть по одной простой причине - там еще не вылечили НИКОГО.
  • [quote="ex jet27"]Общеизвестно, что в СССР за инакомыслие сажали в психушку.[/quote] Зато мало кому известно, что применение психиатрии в карательных целях против инакомыслящих - это не советсвое изобретение. Это придумали американцы во времена маккартизма.
  • Когда у нас будет порядок в медицине?
  • ЭТО МРАК.
  • У меня отец в свое время был сильно изранен на фронте. Естественно по этой причине ему всю жизнь пришлось иметь дело с медициной. Так вот он всегда говорил: "Нигде столько преступлений не делается, как в медицине". Саму медицину он считал самым преступным синдикатом.
  • К военным, как к "штыкам режима" - Чтоб прокормить их - государство станет "раком". А медикам, - что терпеливо-недвижимы - Родное государство грязную покажет с..ку. Подумаешь, - подох пенсионер. БРСМ-у вроде как не он пример, БРСМ-овцу пример - родное государство - Оно научит лживости, цинизму и коварству.
  • http://news.tut.by/society/362968.html?utm_source=main_page&utm_medium=main_news_block&utm_content=society&utm_campaign=tutby_links
  • [quote="ex jet27"] Я послушал несколько выступлений уважаемого Игоря Постнова, вроде бы всё гладко говорит... Но галстук немного странный - почти настолько, чтобы начать искать поселившихся чертей. Психика - материя очень тонкая, крыша в большинстве случаев едет постепенно...[/quote] А вам не кажется странным, что эта власть всячески оскорбляет и поносит всех оппонентов, изъявляющих желание баллотироваться в президенты, но не хочет принимать законодательное решение об обязательной медицинской экспертизе всех кандидатов на должность президента ?? И что бы это значило ?? К чему такой непонятный "либерализм" или даже такой разгул "гуманизма" этой "улады" ???