Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В первом полугодии в Минске привлечен на работу 6261 иностранец

 

В первом полугодии в Минске привлечен на работу 6261 иностранный гражданин, сообщила на пресс-конференции 21 августа в Минске заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите — начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич, передает БелаПАН.

Разрешение на трудоустройство получено с целью реализации инвестиционных проектов и комплектования кадрами организаций при их недостатке, отметила она.

По информации представителя Мингорисполкома, более 70% иностранных граждан привлечено в сферу строительства по таким профессиям, как каменщики, плотники, бетонщики, штукатуры, электромонтажники, кровельщики, арматурщики.

Более 30% из трудоустроенных иностранцев — граждане Китая. Для работы в столице привлечены также граждане Узбекистана, Литвы, Туркменистана и других стран.

Кудевич отметила, что в экономике города число принятых на работу работников восполнило число уволенных на 87,4%. Не восполнение выбывших кадров отмечено в промышленности, на транспорте и связи, в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере недвижимости, государственном управлении, образовании, здравоохранении, в сфере предоставления коммунальных услуг. «При этом движение рабочей силы на рынке труда обусловлено главным образом инициативой работников», — отметила специалист.


Она также сказала, что «высокая потребность экономики города в кадрах формирует высокий спрос на рабочую силу». Относительно начала года общее число свободных рабочих мест увеличилось на 11% и составило 24,7 тысячи. Рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 77,7% от общего количества заявленных нанимателями вакансий. Около половины общегородского спроса на кадры (47%) формировали организации промышленности и строительства.

Средний уровень оплаты по заявленным вакансиям, сообщила Кудевич, составляет 3 млн. 800 тыс. рублей при средней зарплате в июне по городу 6 млн. 700 тыс. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева