Мингорисполком оказывает финансовую помощь безработным, которые хотят открыть свой бизнес

 

Мингорисполком планирует оказать финансовую поддержку примерно 200 безработным, организующим предпринимательскую или ремесленную деятельность, сообщила на пресс-конференции 21 августа заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите — начальник управления занятости Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

По ее словам, с начала года такая помощь оказана уже 121 безработному, передает БелаПАН.

Размер помощи составляет около 12 млн. рублей. «Условием оказания такой помощи является, во-первых, статус официального безработного, во-вторых, его согласие на самозанятость и его желание, в-третьих, его возможности и способности. Иногда мы направляем его на обучающие курсы. Безработный пишет бизнес-план. Мы рассматриваем наиболее значимые виды деятельности, среди которых производство, строительство, оказание услуг», — пояснила специалист.

Кудевич также отметила, что хотя помощь невозвратная, но она целевая. Поэтому в бизнес-плане должны отразиться статьи расходов. Потом предприниматель также должен отчитывается. «Мы должны быть уверены, что гражданин организует деятельность и будет работать», — подчеркнула представитель Мингорисполкома.