Медцентр «Вектор» лишили лицензии

Специалисты центра готовы рассмотреть предложения о трудоустройстве в клиниках России, Украины или Европы…

 

Министерство здравоохранения лишило лицензии на все виды медицинской деятельности еще один частный медицинский центр — ООО "Клиника современной медицины "Вектор" в Минске. На официальном сайте клиники размещено сообщение о том, что 1 августа она прекратила работу.

"В результате 22 человека потеряли работу, учредители — деньги, а тысячи пациентов — надежду и возможность своего оздоровления, — говорится в сообщении. — Мы приносим свои извинения, но такова реальность в нашей стране, которая потеряет еще несколько высококлассных специалистов".

На сайте также сообщается, что специалисты центра готовы рассмотреть предложения о трудоустройстве в клиниках России, Украины или Европы.

Как сообщил БелаПАН врач-хирург "Вектора" Сергей Стебунов, клиника была лишена лицензии после возникновения осложнения у пациентки, которой была проведена операция по удалению сетки на желудке. Сетка, в свою очередь, была установлена женщине для похудения в польской клинике.

По словам хирурга, после операции на месте сетки у пациентки возникла перфорация, однако сейчас женщина уже выписана и находится дома. Как отметил Стебунов, в проведении операции женщине отказали несколько клиник, в том числе и в Польше. В Беларуси, по словам хирурга, такие операции проводились только в Клинике современной медицины "Вектор".

В пресс-службе Минздрава ситуацию с закрытием клиники пока не комментируют.

Напомним, массовые проверки частных медицинских центров в Беларуси начались после смерти 25-летней жительницы Гродно, которая 23 апреля скончалась в 4-й минской городской клинической больнице через четыре недели после ринопластики, проведенной в медицинском центре "Экомедсервис".

По результатам проверки Минздрава, 11 медцентров (включая СООО "Экомедсервис-Медицинский центр") были лишены лицензий на определенные виды деятельности, и еще один — ООО "Флоренс-Денталь" (Орша) — на все виды медицинской деятельности.