Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Завершено тестирование белорусско-китайской системы видеонаблюдения за границей в Брестской области

 

22 августа на пограничной заставе "Брест" Брестской пограничной группы состоялась торжественная церемония закрытия совместного проекта Государственного пограничного комитета Беларуси и компании "Бел Хуавэй Технолоджис" "Создание и тестирование интеллектуальной системы видеонаблюдения на участке Государственной границы Республики Беларусь", пишет БелаПАН.

В мероприятии приняли участие председатель Госпогранкомитета Беларуси Александр Боечко, посол КНР Гун Цзяньвэй и генеральный директор ООО "Бел Хуавэй Технолоджис" Чжан Дунлян.

Как сообщили в Госпогранкомитете, целью проекта является изучение возможностей оборудования и технологий, способствующих достоверной фиксации факта, места и времени нарушений границы, а также автоматической передачи информации подразделениям границы и дежурным службам пограничных групп и отрядов, их комплексного применения в интересах создания и развития интегрированной системы охраны границы в органах пограничной службы.

В качестве опытного был выбран один из участков охраны границы Брестской пограничной группы. Использование данной системы позволило определить возможности применения передовых телекоммуникационных решений в комплексе с действующими в органах пограничной службы сигнализационными системами.

В Госпогранкомитете отметили, что необходимость реализации подобного проекта обусловлена активизацией попыток нарушения границы Беларуси со странами Евросоюза и СНГ, а также в целях эффективного пресечения незаконной миграции, проявлений международного терроризма, торговли людьми и контрабанды наркотических средств. Сегодня отмечается постоянно возрастающий поток лиц и транспортных средств, пытающихся незаконно нарушить белорусскую границу, особенно вне действующих пунктов пропуска.

Среди преимуществ применения интеллектуальных систем — возможность достоверной фиксации факта, места и времени нарушения границы, автоматическая доставка информации дежурным службам, а также снижение уровня проблем человеческого фактора в охране границы. ИСВН способна эффективно работать в комплексе с разнородными техническими средствами охраны границы, вести эффективный контроль в темное время суток, в различных погодных условиях и т.д.

Бюджет проекта составил около 400 тыс. долларов США. Эти средства были направлены на приобретение видеокамер различного назначения, оборудования на пограничной заставе системы управления и просмотра видеоинформации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...