Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Какие законы? Вас плохо слышно!
    Какой самый дорогой вид транспорта в Беларуси? Правильно — лифт!
  2. Давление государства на независимые СМИ может привести к самому страшному — самоцензуре
    «Ежедневник» получил предупреждение за фотоиллюстрацию, «Наша ніва» — за мнение читателя.


Общество

АЧС в Беларуси. Правительственная карта


Информация о распространении в Беларуси африканской чумы свиней — фактически секретная. Власти говорят только о двух очагах (Ивьевский и Витебский районы) и полном контроле над ситуацией. Однако и государственных, и частных свиней уничтожают даже там, где по официальным данным АЧС быть не должно. Понятно, что это могут быть профилактические меры, но все же…

Примерное представление о том, насколько сильно африканская зараза поразила белорусское свиноводство, может дать карта, попавшая в объектив камер государственных телеканалов во время вчерашнего совещания у президента.



Даже по стоп-кадру видно, что зоной АЧС можно назвать фактически всю Гродненскую область и восток Витебской области. В санитарную зону попали также некоторые районы Минской, Могилевской и Брестской областей. Можно предположить, что данная карта, раз ее готовили для совещания у президента, отражает реальную картину происходящего.

Если предположить, что красным цветом на лежащей у участника совещания на столе карте выделены районы, пораженные АЧС, а желтым — так называемая санитарная (или буферная) зона, то восстановленная правительственная карта распространенности африканской чумы свиней в Беларуси может выглядеть так.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



Отметим, что «официальная» карта во многом совпадает с картой, составленной на основе неофициальной информации с мест.



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Свинья ведь "не только ценный мех" но ещё и под 200 кило диетического мяса... (с) - но переиначенное. Пардон, но первое фото мне напомнило зооферму... Только что штакетника перегородок нет ... А так тоже - в два ряда - одни рыльца и копытца... :)