Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Андрей Бастунец: у меня не было амбиций стать председателем БАЖ
    В этом году Белорусская ассоциация журналистов отмечает свое 20-летие. Недавно председателем организации избрали Андрея Бастунца...
  2. Дети войны. Александра Заливако — малолетняя узница нацистских концлагерей
    В 1942 году вместе с матерью и старшей сестрой была захвачена в плен. Семья попала в концлагерь Урицкий, что под Брянском...


Общество

Для борьбы с АЧС в Беларуси предлагается уничтожить всех диких кабанов


Директор Института экспериментальной ветеринарии Анатолий Гусев считает необходимым уничтожить в Беларуси диких кабанов для более эффективной борьбы с АЧС. Об этом он заявил в эфире телепрограммы «Актуальное интервью» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Опасность АЧС в Беларуси будет существовать до тех пор, пока в лесах живет дикий кабан. Риск возникновения новых вспышек этого заболевания существует, пока дикие кабаны не уничтожены», — считает Анатолий Гусев.

В Беларуси уже применяются меры для снижения численности диких кабанов, отметил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

«В радиусе 20 км от очага вспышки АЧС будет уничтожено все поголовье дикого кабана. На этих животных разрешена охота в любое время суток, года. Это надо сделать обязательно. Далее территория очага вспышки АЧС будет приведена в надлежащее состояние, и через полгода ветеринарные службы определят, можно ли там содержать свиней», — сказал вице-премьер.

«Если возникает источник заражения, принимаются жесткие меры. Его необходимо уничтожить, другого пути нет», — подчеркнул Михаил Русый.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бред, наломают еще больше дров. Здесь некоторые вопросы, которых больше чем ответов: http://agrobelarus.ru/content/uchenye-rekomenduyut-belarusi-unichtozhit-dikih-kabanov-v-borbe-s-achs
  • в рамках таких замечательных злокачественных образований как Союзное государство, Таможенный союз и Эссен Г.. просто необходимо истребить всех кабанов вплоть до дальнего Востока, ведь границы на востоке у нас нет, вот и лезут всякие "кабаны" в Беларусь... Ведь если этого не сделать, то придется полюбому границу на востоке создавать:)