Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

28 августа состоится еще один суд над Владимиром Ерёменком

 

28 августа над активистом зарегистрированной в Чехии международной организации «Молодой фронт» Владимиром Ерёменком состоится еще один суд — на этот раз административный.

Владимир Ерёменок Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, Ерёменка обвиняют по статье 24.12 (несоблюдение требований превентивного надзора) часть 2 (то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение) Кодекса об административных правонарушениях. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 8 до 15 базовых величин или административный арест.

Рассмотрение дела назначено на 10.00 в суде Первомайского района Минска.

20 августа этот же суд признал Владимира Ерёменка виновным в нарушении правил превентивного надзора по статье 421 Уголовного кодекса и приговорил молодежного активиста к трем месяцам ареста. Повестку явиться в суд 28 августа Ерёменок получил спустя несколько дней после вынесения приговора по уголовному делу. «Вероятно, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции посчитали этого недостаточным и направили в суд новые материалы», — предполагают правозащитники.

Владимир Ерёменок — фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но в августе 2011 года освобожден на основании указа президента о помиловании. Над ним установили превентивный надзор, после чего Ерёменок попадал в суд дважды. 27 апреля 2012 года его осудили на семь суток административного ареста за мелкое хулиганство, а 24 января 2013-го — на 12 суток ареста за нарушение условий превентивного надзора.

Действия властей в отношении бывшего политзаключенного правозащитники расценивают как «политически мотивированное давление». По их мнению, таким образом власти пытаются пресечь общественную деятельность молодежного активиста и запугать других представителей оппозиции.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева