Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В «Уралкалии» задержание Баумгертнера считают «грубой провокацией»

 

Задержанный в Минске генеральный директор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер находился в Беларуси по приглашению белорусского правительства, сообщает РИА Новости.

Начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский сообщил, что помимо Владислава Баумгертнера в Минск приглашались председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин и акционер компании Сулейман Керимов. Белорусская сторона предлагала рассмотреть вопросы, связанные с работой ЗАО "Белорусская калийная компании" (БКК). Волошин и Керимов приехать на встречу не смогли.

Задержание Баумгертнера, которое состоялось уже после переговоров, в "Уралкалии" расценивают как "грубую провокацию", заявил Бабинский.

Представители "Уралкалия" уже обратились в МИД РФ и российское консульство в Минске с просьбой оказать содействие освобождению топ-менеджера компании.

О задержании гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который также является председателем наблюдательного совета ЗАО "БКК", сообщил 26 августа Следственный комитет.

В отношении Баумгертнера, а также члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

На основании имеющихся доказательств и иных фактических материалов Следственным комитетом вынесены постановления о признании указанных лиц обвиняемыми. Председатель наблюдательного совета ЗАО "БКК" Владислав Баумгертнер задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу? сообщил БелаПАН.

Петров, Солодовников, Евстратов, Самойлов объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.

В ходе расследования уголовных дел Следственным комитетом устанавливаются и документируются иные факты противоправной деятельности вышеуказанных и иных должностных лиц ЗАО "БКК", сообщил Следственный комитет.

Напомним, 30 июля "Уралкалий" объявил о своем выходе из состава БКК, через которую вместе с "Беларуськалием" поставлял свою продукцию на внешние рынки. Свое решение россияне объяснили тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию "Беларуськалия" в обход БКК.

19 августа гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко на пресс-конференции в Солигорске (Минская область) заявил, что решение о выходе "Уралкалия" из состава учредителей БКК "направлено на удовлетворение амбиций акционеров" российской компании. Он также не исключил, что действия "Уралкалия" направлены на рейдерский захват "Беларуськалия".

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева