Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…
  2. Дело «Антасам». Пять адвокатов на двоих обвиняемых
    Директор фирмы и его зам обвиняются в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы»...


Общество

Усадьба Пляттеров в Браславском районе будет оснащена геотермальной установкой

 

Старинная усадьба Пляттеров в деревне Опса Браславского района Витебской области будет оснащена геотермальной установкой (тепловым насосом), сообщили БелаПАН в ООО «Усадьбы и замки», в собственности которого находится парково-усадебный комплекс.

Геотермальный тепловой насос будет использоваться для отопления и кондиционирования усадьбы и прилегающих зданий. Работы по установке насоса планируется начать уже в этом году, а через год — запустить установку. Как отметили в компании, на реализацию проекта необходимо порядка 100 тыс. долларов США, половина из этих средств будет предоставлена Глобальным экологическим фондом в рамках Программы малых грантов, остальные расходы покроет ООО «Усадьбы и замки».

На реконструкцию самого парково-усадебного комплекса необходимо порядка 2,5 млн. долларов, для чего будут использоваться как собственные средства компании, так и заемные, отметили в ООО «Усадьбы и замки».

Графская усадьба и парк в деревне Опса были заложены Феликсом Пляттером в 1903 году. Они признаны памятником усадебно-парковой архитектуры начала XX века. В будущем здесь планируется создать гостиничный комплекс, где помимо самой гостиницы будут открыты спа-центр, спортивные площадки и др. Комплекс планируется вводить в эксплуатацию поэтапно, и предполагается, что первых посетителей он примет в декабре следующего года.

При производстве тепло- и электроэнергии геотермальными установками используются возобновляемые источники энергии — высокотемпературные термальные воды или выходы пара. Белорусские геологи совместно с сейсмологами и учеными уже составили геотермальную карту Беларуси, обозначив, где находятся геотермальные воды, на каких глубинах и каких они температур. В отдельных районах температура воды в недрах составляет 80 градусов по Цельсию и выше. Специалисты отмечают, что в Беларуси выгоднее использовать энергию воды из скважин меньшей глубины с низкой минерализацией, поскольку с увеличением глубины возрастает соленость рассолов, которая затрудняет извлечение воды.

Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011—2015 годы предусматривает внедрение в Беларуси 126 тепловых насосов для использования низкопотенциальных вторичных энергоресурсов и геотермальной энергии мощностью 8,9 МВт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...