Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

От избыточного веса страдает 40% белорусов

 

27 августа на пресс-конференции в Минске руководитель лаборатории проблем здоровья детей и подростков Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская сообщила, что за последние 10 лет количество подростков с лишним весом в Беларуси выросло вдвое, пишет БелаПАН.

По ее словам, в настоящее время избыточный вес имеет каждый четвертый подросток, у половины отмечается ожирение. Как отметила специалист, проблемы нарушения пищевого поведения у детей обостряются именно в подростковом возрасте. "Они еще не взрослые, но они уже и не дети, поэтому употребляют в пищу то, что сами считают нужным", — пояснила Девялтовская.

По прогнозам медиков, к 2025 году от избыточного веса будет страдать половина населения Беларуси, сейчас этот показатель составляет порядка 40%. Однако, отметила Девялтовская, прогноз составляется с учетом нынешних тенденций развития ситуации, и если население будет больше внимания уделять своему здоровью, то прогноз может не реализоваться. По словам специалиста, в 90% случаев избыточный вес становится следствием неправильного образа жизни, и только в 10% — следствием эндокринных и других патологий.

Как отметила специалист, стабильно острой у подростков остается также проблема недостаточного веса, приводящая к анорексии. Решение проблемы осложняется тем, что анорексия у подростков чаще всего выявляется на крайних стадиях развития. Риск летального исхода при этом заболевании составляет 12%, поскольку на определенном этапе болезни начинается разрушение белков организма.

По словам специалиста, перерыв между приемами пищи у детей не должен превышать четырех часов. Несмотря на то что большинство школьников получают горячее питание в школе, основная ответственность за составление правильного рациона ребенка ложится на родителей, поскольку 70% дневного объема пищи ребенок принимает дома, отметила Девялтовская.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева