Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Сотни могилевчан требуют провести капремонт и благоустройство

 

Как рассказал БелаПАН председатель оргкомитета Игорь Борисов, в Могилеве активисты оргкомитета по созданию центра стратегического развития "Импульс" собрали несколько сот подписей могилевчан, требующих благоустроить дворовые территории.

199 подписей собраны жителями домов №№ 64 и 64а по проспекту Димитрова за установление светофора при выезде на проспект перед АЗС "Белоруснефть". "Также 197 жителей этих домов требуют благоустроить ближайшие дороги, тротуары, сделать парковку. В районе бывшего завода "Техноприбор" собраны 160 подписей за благоустройство тамошних территорий. Там наши активисты проанализировали ситуацию, встретились с людьми, провели собрания. Оказалось, что в том районе необходимо отремонтировать асфальт, некоторые лестницы, освещение", — рассказал общественный деятель.

Обращения с подписями направлены в администрации соответствующих районов Могилева, ГАИ УВД Могилевского облисполкома, Могилевские горисполком и горсовет.

"Нашему дому № 64 по Димитрова 32 года, ни разу не было капитального ремонта. В то же время жильцы 288 квартир в общей сложности платят 9 млн. рублей в месяц за техническое обслуживание и капремонт. Мы заслуживаем, чтобы за эти деньги нам сделали капитальный ремонт хотя бы раз в 32 года", — сказал активист.

Игорь Борисов рассказал, что люди позитивно относятся к инициативе оргкомитета по созданию "Импульса", поскольку информированы, получают листовки и информационные бюллетени. "Около 95% жильцов, к которым обращаются наши активисты, подписываются под тем, чтобы сделать более комфортным место своего проживания. Однако находятся люди из разряда чиновников, сотрудников милиции, действующих депутатов, которые отказываются подписываться. Создается впечатление, что они не заинтересованы в том, чтобы наши дворы были комфортными и уютными", — отметил Борисов.

По словам председателя оргкомитета, активисты уже три года проявляют инициативу по благоустройству властями дворов города. "Начинали с дома № 64 по проспекту Димитрова. Добились того, что нам расширили дорогу, положили новый асфальт, сделали пандусы у каждого подъезда, спуски с бордюров, поставили знак "движение запрещено", несколько раз делали ямочный ремонт", — говорит Борисов.

Вместе с тем, по его словам, остается невыполненным устройство стоянки на 35 машиномест во дворе данного дома, несмотря на разработку соответствующей проектно-сметной документации. "В Октябрьском КУП ЖРЭУ говорят, что нет денег. А у нас во дворе происходят аварии из-за того, что машинам негде разминуться и их припарковать", — отметил Борисов. По его словам, в оргкомитете готовы разрешить данную ситуацию через суд.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева