Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Милиция опровергла информацию о рабстве у фермера в Раубичах.

 

Милиция Минской области опровергла информацию о рабстве у фермера в Раубичах, передает БелаПАН.

«28 августа деструктивными интернет-ресурсами была распространена информация о том, что вблизи деревни Раубичи Минского района некий гражданин эксплуатирует других граждан, при этом насильно их удерживая, принуждая к труду, подвергая избиениям, сексуальной эксплуатации и склоняя к употреблению наркотиков, — говорится в отделении информации и общественных связей УВД Минского облисполкома. — В соответствии с законом об органах внутренних дел сотрудниками УВД Миноблисполкома и Минского РУВД в тот же день была инициирована проверка информации о возможном совершении указанных преступлений».

Установлено, что вблизи деревни Восточные Раубичи Минского района расположено крестьянско-фермерское хозяйство, принадлежащее жителю Минска 1961 года рождения. Хозяйство работает с 1991 года и специализируется на выращивании овощей. Глава хозяйства пояснил, что у него на постоянной основе работает главным агрономом гражданин Армении 1960 года рождения, постоянно проживающий и имеющий вид на жительство в Беларуси, а также трое женщин: жительница Минска 1967 года рождения, жительница городского поселка Радошковичи 1974 года рождения и жительница поселка городского типа Городея 1956 года рождения.

По информации ОИОС УВД, в ходе опроса двое из указанных гражданок пояснили, что работают они в хозяйстве на добровольной основе. Каких-либо жалоб на плохое отношение к ним со стороны нанимателя и главного агронома у них нет. Денежные средства за выполненные работы выплачиваются вовремя. Вместе с тем опросить третью гражданку (которая непосредственно давала интервью телеканалу «Белсат») 28 августа не удалось, т.к. она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако на следующий день, после вытрезвления, женщина подтвердила слова своих коллег.

Медицинское освидетельствование не выявило признаков употребления гражданками каких-либо наркотических веществ.

Сотрудники органов внутренних дел установили личность гражданина, ставшего первоисточником лживой информации. Им оказался житель Минска 1956 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности за мелкое хулиганство, вождение автомобиля в нетрезвом виде, занятие незаконной предпринимательской деятельностью и хулиганство. С 2010 года и до последнего времени за совершение особо злостного хулиганства он проходил принудительное лечение в психиатрической больнице со строгим наблюдением.

В настоящий момент ведется розыск указанного гражданина для дачи им пояснений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева