Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Керимов готов дать пояснения по «делу Уралкалия», но только дома

 

Основной акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов готов дать необходимые пояснения по делу, которое может возбудить в его отношении Следственный комитет Беларуси, заявил адвокат бизнесмена Анатолий Кучерена.

По его словам, которые приводит российский "КоммерсантЪ", официальной информации от белорусских следственных органов Беларуси пока не поступало. Те же подозрения, о которых говорят в СК, по версии Кучерены, являются абсолютно беспочвенными и больше похожи на пиар, чем на процессуальные действия. В ходе следственных действий, о которых уже отчиталась белорусская сторона, были допущены серьезные нарушения, которые должны привести к прекращению уголовного преследования, считает адвокат.

В то же время, предполагает "КоммерсантЪ", Сулейманов в Минск не поедет, а может воспользоваться, например, услугами Следственного комитета России.

Источники газеты на калийном рынке считают, что Беларусь добивается от "Уралкалия" не возврата к старой системе продаж или переписывания контрактов на "Беларуськалий", у которого в результате конфликта с партнером возникли серьезные проблемы со сбытом, а просто прямого возмещения денежных потерь (до сих пор звучала только одна оценка СК — 100 млн. долларов), которые позволят компании на первое время сократить "кассовый разрыв". В то же время они не исключают предъявления в дальнейшем новых денежных претензий.

Собеседники сомневаются, что "Уралкалий" согласится напрямую отдать эти деньги, что означало бы признание вины. В то же время угрозы в адрес Керимова "не вписываются ни в одну из экономических схем, так как полностью исключают возможность любого вида сотрудничества".

Российский дипломатический источник сообщил, что перед дипломатами поставлена задача всеми средствами добиваться освобождения находящегося под стражей в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Ранее заместитель министра иностранных дел МИД РФ Григорий Карасин предупредил, что отказ освободить Баумгертнера "может сказаться на графике контактов на политическом уровне".

Пока ни одно из запланированных мероприятий отменено не было: на сентябрь запланированы масштабные совместные военные учения "Запад-2013" и заседание Совета министров Союзного государства. В рамках подготовки учений в Минск прибыла делегация российских военных во главе с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

"Москва, похоже, не готова обострять отношения с Минском в политической и военной сферах", — предполагает "КоммерсантЪ".

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что в Кремле "не готовы обсуждать" происходящее с Сулейманом Керимовым и "Уралкалием".

Оценить материал:
Средний балл - 4.09 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если ты его так хочешь, то это не значит, что все хотят. По моему его электорат - законченые безумцы, которым место в изолированной палате под надзором санитаров.
  • Т.е. вы думали что Россия будет защищать Беларускую гос. компанию от частной российской? Вы не перегрелись?
  • ..столько комментпріев політологов, столько заявленій россійскіх політіков высокого і менее высокого уровня, чіновніков, медіальный шум і т.д. // а по суті - прочітайте комментаріі, офіціальные коммунікаты, заявленія - цітаты - со стороны Презідента Россіі - Путіна - ноль заявленій, пресс секретарь Песков - не даёт нікакіх комментаріев даже по істеченіе 4-5дней, что может намекать, на то что - арест і заведеніе уголовных дел на наівызшіх чіновніков "Уралкалія", бывшіх по совместітельству і важнымі чіновнікамі "Беларуськалія" - экономіческое кідалово і уголовщіна, а не політіка і Беларуско-Россійскіе отношенія..
  • как же они засуетились и шувалов и дворкович защищая не госкомпанию а частный бизнес ,тысячу раз прав лукашенко и известный герой сериала ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
  • Никаких "дома" ! Твой дом - тюрьма ! Должен приехать в Минск Шлагбаума навестить; тут тебе позу в раскоряку и руки за спину ладонями вверх,глаза в пол! За малейшее нповиновение - удар по почкам. Тут тебе - не здесь ! Попривыкали ! Даёшь Александра Григорьевича в президенты союзного государства !
  • Логично,а то опять ... шикарный костюм и наручники.)))