Александр Лукашенко проведет свой день рождения по рабочему графику

 

Сегодня Александру Лукашенко исполняется 59 лет. Как сообщил БелаПАН руководитель пресс-службы президента Сергей Пелюшкевич, этот день глава государства проведет в обычном рабочем графике.

Александр Лукашенко родился в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области, белорус.

Окончил два высших учебных заведения — Могилевский госуниверситет им. А.Кулешова (1975) и Белорусскую сельскохозяйственную академию (1985). Историк, экономист.

В периоды с 1975 по 1977 и с 1980 по 1982 годы служил в Советской Армии. После службы работал в комсомольских и партийных органах, занимал должности заместителя и руководителя предприятий промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса БССР. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета.

Должность президента Республики Беларусь Лукашенко занимает с июля 1994 года, когда в стране прошли первые президентские выборы. Тогда за него проголосовало более 80% избирателей.

У Лукашенко трое сыновей и шестеро внуков.

В 2010 году в официальную биографию Александра Лукашенко, опубликованную на сайте президента, было внесено изменение: дата рождения поменялась с 30 августа 1954 года на 31-е. Это обстоятельство в президентской администрации объяснили следующим образом: мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь с 30 на 31 августа, после полуночи. В те годы в сельских роддомах точное время рождения ребенка не отмечалось, и новорожденного Лукашенко записали на 30 августа, по дате поступления его матери в роддом.

"Президент спокойно относится к этой дате, и он не придавал ей значения до момента рождения младшего сына Николая, который появился на свет 31 августа. Уже после рождения Николая президент начал интересоваться у матери подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31 августа", — пояснил БелаПАН сотрудник президентской администрации.

Сейчас в официальной биографии на сайте президента в качестве дня рождения указана прежняя дата, 30 августа. Как ранее пояснял Павел Легкий, на тот момент руководитель пресс-службы президента, это связано с тем, что Александр Лукашенко не поменял свой паспорт. Но реально днем его рождения является 31 августа.


  • Да, у нас и паспортная служба работает зачётно, паспорт президенту страны заменить два года не могут, а уволить тогдашних министра МВД и руководителя пресс-службы президента гораздо быстрее получилось.