Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Репетиция парада. Как «ничтожному меньшинству» добраться домой
    6 мая в Минске пройдет вторая и заключительная генеральная репетиция предстоящего 9 мая парада в честь Дня Победы...
  2. Дети войны. Виктор Витковский — малолетний узник нацистских концлагерей
    В 1943 году вместе с семьей был угнан в немецкий трудовой концлагерь под Дрезденом, где прожил до окончания войны...


Общество

Рубинов: от раздельного конкурса в вузы необходимо отказаться


Анатолий РубиновБелорусским вузам необходимо отказаться от раздельного конкурса для городских и сельских абитуриентов, заявил председатель Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Анатолий Рубинов на пресс-конференции в Минске 30 августа, сообщает БелаПАН.

По его мнению, в раздельном конкурсе «нет никакого смысла». Как отметил Рубинов, в 2006 году сельский проходной балл в 28% случаев оказывался равным или лучшим городского, а в последние годы — в более чем 50% случаев. К тому же, отметил Рубинов, в некоторых случаях сельчане получают возможность поступить в вуз вне конкурса, если на данную специальность поступает только один человек из сельской местности.

«Мы должны понимать и государственные интересы. Раньше нам надо было укомплектовывать рабочими кадрами растущую промышленность, а большинство людей жили в селах, и необходимо было таким образом стимулировать их отток. Сегодня этой проблемы нет, и надо, наоборот, закреплять кадры на селе», — сказал Рубинов.

Кроме того, по мнению председателя госкомиссии, вузам необходимо отказаться от льгот на поступление для детей-сирот и других категорий абитуриентов. По его словам, при проходном балле 262 на биологическом факультете БГУ льготники поступают с результатом 142 балла.

По мнению Рубинова, льготы должны быть материальными, и государство должно предоставлять таким студентам общежитие, выплачивать госпособия. «Льготы не должны влиять на уровень профессионализма», — заявил Рубинов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опомнились, уровень выпускников в последнии годы катастрофически упал, благодаря рубиновским новациям для льготникам и прочим преференциям при поступлении в вузы.Пора дедушке на пенсию внуками заниматься.