Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Систему электронного зачисления в вузы опробуют во время следующего репетиционного тестирования

 

Систему электронного зачисления в вузы планируется опробовать во время репетиционного тестирования в следующем году, сообщил на пресс-конференции 30 августа в Минске председатель госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Анатолий Рубинов, передает БелаПАН.

По его словам, при электронном зачислении абитуриенты могут выбрать ряд приоритетных для них специальностей и университетов, а само зачисление будет производиться автоматически на основании результатов экзаменов абитуриентов и установившихся проходных баллов в выбранных ими вузах.

Систему электронного зачисления в рамках одного вуза первым опробовал Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, а в прошлом году данную методику использовали семь учреждений образования, отметил первый заместитель министра образования Александр Жук. «Надо понимать, что здесь не может быть системных сбоев. В случае отказа от поступления повторно провести вступительную кампанию мы не сможем. Должны быть учтены системы защиты, страховки и так далее», — пояснил он.

По словам Жука, для внедрения системы электронного зачисления вузам необходимо отказаться от раздельного зачисления сельских и городских абитуриентов, а также создать базу медицинских противопоказаний, установленных при поступлении на некоторые специальности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева