Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Две беды Беларуси — дураки и барахло
    Лукашенко предлагает ввести пошлину для граждан, выезжающих за границу за покупками…
  2. Кто в Беларуси зарабатывает больше всех?
    Лето не внесло изменений в рейтинги выскооплачиваемых вакансий…

Общество

Помогите Елисею вновь услышать мир


Елисей АстрашевскийПятилетний Елисей Астрашевский нуждается в проведении кохлеарной имплантации. За средства бюджета операцию провести не могут.

Мальчик появился на свет раньше срока на 4 месяца. Его вес при рождении был всего 880 граммов.

Из письма мамы: «Два месяца реанимации на ИВЛ, неоднократно проводилось переливание крови, постоянные поездки на реабилитацию в Могилевскую областную больницу. Самые страшные диагнозы, слава Богу, были сняты. Мы боялись очень многого. И когда в октябре 2010 года нам окончательно поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени, это не было для нас ударом. Мы любили и принимали нашего Лесика таким, какой он есть».

Мальчику уже провели кохлеарную имплантацию на одно ушко за средства бюджета, подключили речевой процессор Tempo+, и в два года и 10 месяцев Елисей впервые услышал окружающий мир.

Кохлеарная имплантация — это многоэтапная система медико-педагогической реабилитации взрослых и детей с тяжелыми нейросенсорными (вплоть до полной глухоты) нарушениями слуха. Включает оперативное вмешательство, послеоперационную долговременную слухоречевую реабилитацию. В отличие от слуховых аппаратов, которые просто усиливают звук, имплантат обходит неработающие части уха и доставляет сигнал непосредственно к слуховому нерву.

Через два года упорного труда и обучения с педагогом-дефектологом, мальчик смог пойти в обычный детский сад в логопедическую группу. Однако слух ухудшился.

В марте 2013 года Елисей прошел обследование и настройку кохлеарного аппарата в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, и оказалось, что его имплант выполняет свои функции на пределе возможностей: из 12 каналов работают только 9. Как пояснили в благотворительном фонде «Шанс», который помогает Елисею собрать средства на лечение, такая работа импланта существенно снижает качество слуха, а передача звука происходит с искажением.

Чтобы хорошо слышать, ребенку показана кохлеарная имплантация на второе ушко. Имплантация на одно ухо осуществляется за счет бюджетных средств, на второе — за счет собственных средств родителей. Стоимость системы кохлеарной имплантации — 21 000 евро.

В 2012 году в Беларуси было проведено 57 кохлеарных имплантаций, из которых 41 была сделана детям в возрасте до года. Активно делают такие операции и в этом году. Однако Елисею не сделают.

Заместитель директора по клинической работе РНПЦ оториноларингологии Николай Гребень в комментарии для Naviny.by еще раз напомнил, что в Беларуси за счет бюджета две кохлеарные имплантации одному ребенку не проводятся: «Такая операция технических сложностей для медиков не представляет, но финансирования на это нет». Таким образом, в случае необходимости в операции на второе ухо можно рассчитывать либо на средства семьи, либо благотворителей.

Родители Елисея Астрашевского потянуть кохлеарную имплантацию за свой счет не могут и просят помочь благотворителей. Они мечтают о том дне, когда их сын сможет хорошо слышать.

Реквизиты для перечисления благотворительных пожертвований

Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк», МФО 153001742
Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111
Назначение платежа: «пожертвование на лечение Астрашевского Елисея»

Благотворительный счет: № 3135000000577 в ОАО «АСБ Беларусбанк» (Центральный Аппарат), МФО 153001795
Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111
Назначение платежа: «пожертвование на лечение Астрашевского Елисея»

Электронный кошелек фонда «Шанс» WebMoney в белорусских рублях: В199756836033

SMS-пожертвование
(услуга доступна для абонентов МТС и Life:) для физических лиц)

SMS-сообщение с текстом «Дар пробел 18 пробел сумма» или «Dar пробел 18 пробел сумма» на бесплатный номер 553. Цифра 18 в сообщении означает назначение платежа: «пожертвование на лечение Астрашевского Елисея».

Например: Дар 18 5000 или Dar 18 5000

Можно помочь ребенку, позвонив по телефону благотворительной линии фонда «Шанс»: 8 902 101 08 08. Набирая этот телефонный номер, вы жертвуете 12 000 рублей (данная сумма будет включена в счет оплаты за городской телефон).

Звонки принимаются со стационарных городских телефонов от физических лиц. Количество звонков не ограничено. Звонок на благотворительную линию не является коммерческой услугой и представляет форму добровольного пожертвования.


Благодаря жертвователям, фонд «Шанс» с 2008 года оказал помощь 298 детям с различными заболеваниями на более чем 3 млн. долларов. «Шанс» оказывает помощь при отсутствии возможности у родителей оплатить лечение ребенка в возрасте от 2 до 16 лет, у которых согласно прогнозу могут быть положительные результаты от лечения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...